Laboratorio N 7
Facultad de TECNOLOGIA
ingenieria ELECTROMECANICA
Campus Tiquipaya
FISICA I
Informe de Practica de Laboratorio Nº 7
FRICCION ESTATICA
Grupo “B”
Estudiantes:Romano Pérez Enzo Ricardo
Aranibar Vargas Christian
Arnez Vidal Wilson
Docente: Ing. GUTIERREZ
Cochabamba 20 de Abril del 2015
Gestión I – 2015
1_ COMPETENCIAS
El estudiante estudiará la fricción estática y determinar el coeficiente de fricción estática entre dos superficies conocidas.
3_ MATERIAL Y EQUIPO
1. Un plano inclinado
2. Un soporte universal
3. Un cuerpo de geometríaregular y superficie plana
4. Un flexómetro para determinar el ángulo de inclinaciones
4_ PROCEDIMIENTOS
Cada integrante hará lo siguiente:
Colocar el objeto en el plano inclinado
Regular la altura del gancho hasta que el objeto esté a punto de deslizarse
Medir con el flexo la base (L) y la altura (H) para determinar la tangente s = H/L
Calcular la fuerza de fricción estática sabiendo queel bloque tiene una masa conocida
Repetir el procedimiento para todas las superficies de contacto
5_ CALCULOS
a) Los grupos tomaran los siguientes datos:
H(cm)
L(cm)
b) Con los valores promedios, calcular el coeficiente de rozamiento
µs = H/L
c) Calcular la Fuerza de fricción estática para cada caso
Fr = µs*N
1º Superficie Madera-Madera
H(cm)
L(cm)
14
53.85
14.8
54.0614.2
53.9
15
54.12
14.5
53.98
H = (14 + 14.8 + 14.2 + 15 + 14.5) / 5 = 14.5cm
Error de H
H = (14 - 14.5) + (14.8 - 14.5) + (14.2 - 14.5) + (15 - 14.5) + (14.5 - 14.5)
5(5-1)
H = 0 cm.
H= (14.5cm. ± 0cm.), 0%
L = (53.85 + 54.06 + 53.9 + 54.12 + 53.98) / 5 = 53.98cm
Error de L
L = (53.85 – 53.98) + (54.06 - 53.98) + (53.9 - 53.98) + (54.12 - 53.98) + (53.98 - 53.98)
5(5-1)
L = 5x10-4cm.
L= (53.98cm. ± 5x10-4cm.), 0.54%
Fricción Estática
µs = H/L
µs = 14.5/53.98
µs = 0.27
Normal
Tanα = H/L
α = Tan-1 (0.27)
α = 15.11°
N = (0.34*9.8)*cos (15.11°)
N = 3.21 [N]
Fuerza De Fricción
Fr = µs*N
Fr = 0.27* 3.21
Fr = 0.87 [N]
2º Superficie Madera-Caucho
H(cm)
L(cm)
32.4
61.26
32.3
61.21
32.5
61.32
32
61.05
32.3
61.21
H = (32.4 + 32.3 + 32.5 + 32 + 32.3) / 5 = 32.3cm
Error deH
H = (32.4 – 32.3) + (32.3 - 32.3) + (32.5 - 32.3) + (32 - 32.3) + (32.3 - 32.3)
5(5-1)
H = 0 cm.
H= (32.3cm. ± 0cm.), 0%
L = (61.26 + 61.21 + 61.32 + 61.05 + 61.21) / 5 = 61.21cm
Error de L
L = (61.26 – 61.21) + (61.21 - 61.21) + (61.32 - 61.21) + (61.05 - 61.21) + (61.21 - 61.21)
5(5-1)
L = 0cm.
L= (61.21cm. ± 0cm.), 0%
Fricción Estática
µs = H/L
µs = 32.3/61.21
µs = 0.53Normal
Tanα = H/L
α = Tan-1 (0.53)
α = 27.92°
N = (0.34*9.8)*cos (27.92°)
N = 3.33 [N]
Fuerza De Fricción
Fr = µs * N
Fr = 0.53*3.33
Fr = 1.76 [N]
3º Superficie Metal-Madera
H(cm)
L(cm)
19.3
55.46
19
55.36
19.3
55.46
19
55.36
19.5
55.53
H = (19.3 + 19 + 19.3 + 19 + 19.5) / 5 = 19.22cm
Error de H
H = (19.3 – 19.22) + (19 - 19.22) + (19.3 - 19.22) + (19 - 19.22) + (19.5 - 19.22)
5(5-1)
H= 0 cm.
H= (19.22cm. ± 0cm.), 0%
L = (55.46 + 55.36 + 55.46 + 55.36 + 55.53) / 5 = 55.43cm
Error de L
L = (55.46 – 55.43) + (55.36 - 55.43) + (55.46 - 55.43) + (55.36 - 55.43) + (55.53 - 55.43)
5(5-1)
L = 0cm.
L= (55.43cm. ± 1x10-3cm.), 1%
Fricción Estática
µs = H/L
µs = 19.22/55.43
µs = 0.35
Normal
Tanα = H/L
α = Tan-1 (0.35)
α = 19.29°
N = (0.34*9.8)*cos (19.29°)
N = 3.14 [N]Fuerza De Fricción
Fr = µs*N
Fr = 0.35*3.14
Fr = 1.099 [N]
4º Superficie Metal-Caucho
H(cm)
L(cm)
28.9
59.49
29
59.54
28.8
59.44
28.7
59.39
29.3
59.69
H = (28.9 + 29 + 28.8 + 28.7 + 29.3) / 5 = 28.92cm
Error de H
H = (28.9 – 28.92) + (29 – 28.92) + (28.8 – 28.92) + (28.7 – 28.92) + (29.3 – 28.92)
5(5-1)
H = 5x10-3cm.
H= (28.92cm. ± 5x10-3cm.), 1%
L = (59.49 + 59.54 + 59.44 + 59.39 +...
Regístrate para leer el documento completo.