Lonche escolar
No creerás todo el dinero que podrás ahorrar!
Nombre de los integrantes:
Grupo:
5BSM
Especialidad:
Soporte y mantenimiento de equipo de cómputoIntroducción:
La siguiente investigación fue realizada por alumnos del plantel CETis No.156, con el interés de saber cual es la cantidad promedio de dinero que los alumnos gastan a la semana enalimentos adquiridos dentro del plantel. El propósito de esto es saber cuánto dinero podrías ahorrar al hacer las compras necesarias para preparar un lonche diario y este mismo llevarlo a la escuela yasí no hacer compra de alimentos dentro del plantel.
Al hacer esta investigación nos interesamos por el siguiente tema y decidimos hacer algunas comparaciones:
¿Que es un lonche saludable?Lonche saludable
Vamos a dividir esto en 2 partes, las personas que desayunan y las que no, para las personas que desayunan como mínimo un huevo y licuado de plátano les será ideal un plato de frutaspicadas acompañado de jugo de naranja, las personas que no desayunan necesitaran un lonche más fuerte como puede ser, burritos o sándwich. Se deben de variar los lonches conforme pase la semana, paraque estos no se vuelvan repetitivos o incluso aburridos, además de que es altamente recomendado tener una dieta balanceada, recordemos que ningún exceso es bueno.
Fruta:
Pesos aproximados de lafruta: http://issuu.com/cuba.nutrinet.org/docs/medidasypesos
Precios: http://www.calimax.com.mx/ofertas/index.html#/Baja%20California%20y%20SLRC/10
Si queremos llevar fruta de lonche, al hacernosotros las compras por fuera, escogiendo fruta de temporada y preparándolo nosotros nos gastaríamos aproximadamente:
Manita de platano: 9.90 kilo/uno grande 120 gramos, 8 platanos
Melon: 9.90 kilo/ una taza 150 gramos, 6 tazas
Naranja: 12 kilo/ una pequeña 100 gramos, 10 naranjas
Pepino: 10.90 kilo
Esto nos da un total de $42.7 pesos, tomamos en consideración que esta fruta será...
Regístrate para leer el documento completo.