loren
Tipo de platillo: Plato fuerte
Tiempo de elaboración: 2 horas
Cantidad de raciones: 5 pax
Costo por ración total: $ 44
Precio a la venta: $ 205
Época del año: todo el año
Peso por ración: 532.6 grs.
Valor nutricional:
INGREDIENTES
UNIDAD
PESO BRUTO
PESO NETO
COSTO
Lomo de puerco
Kg.
2.000
1.900
$ 160
Chile ancho
Kg.
.100
.70
$ 2.50Chile guajillo
Kg.
.20
.18
$ 5
Chile pasilla
Kg.
.20
.18
$ 3
Cebolla
kg.
.50
$ 2.50
Ajo
Kg.
.25
$ 1
Pimienta
Kg.
.3
$ 1
Clavo
Kg.
.5
$ .50
Laurel
Kg.
.2
$ .50
Cascara de naranja
Kg.
.60
$ 3
Pan tostado
Kg.
.150
$ 9
Chocolate
Kg.
.100
$ 10
Azúcar
Kg.
.25
$ 3
Sal
Kg.
.3
$ 1
Arroz blanco
C/s
C/s
$ 10
Cebolla morada
Kg..100
$ 15
2663
TOTAL
$ 219.50
RACION
$ 43.9
MERMA
$ 48.29
GANANCIA
$ 160.80
IVA
$ 186.5
PROPINA
$ 205.15
TOTAL
$ 205.15
$ 205
PREPARACION: Asa los chiles con las especias.
ELABORACION: Licua lo anterior con el pan y fríe en manteca de cerdo, agregar el chocolate y la cascara de naranja y hierve por 10 minutos. Rectifica lasacón.
PRESENTACION: Lineal.
DECORACION: Hoja de cilantro y cebolla fileteada.
OBSERVACIONES: Sirve con arroz, cebolla fileteada y tortillas calientes.
Nombre del platillo: Pollo al jardín
Tipo de platillo: Plato fuerte
Tiempo de elaboración: 1 horas
Cantidad de raciones: 5 pax
Costo por ración total: $ 28
Precio a la venta: $ 130
Época del año: todo el año
Pesopor ración: 432.6 grs.
Valor nutricional:
INGREDIENTES
UNIDAD
PESO BRUTO
PESO NETO
COSTO
Piezas de pollo
Kg.
1.500
1.450
$ 105
Cebolla
Kg.
.100
$2.50
Ajo
Kg.
.30
$ 1
Jitomate
Kg.
.50
.40
$ 1
Cebolla con rabo
kg.
.25
$ 2.50
Vinagre
ml.
.2
$ 1
Canela
Kg.
.1
$ .50
Clavo
Kg.
.2
$ .50
Pimienta
Kg.
.1
$ .50
Orégano
Kg.
.1
$ 1
Manteca decerdo
Kg.
.100
$ 5
Sal
Kg.
.1
$ 1
Papa alfa
Kg.
.100
$ 3
Chorizo
Kg.
.100
$ 2.5
Lechuga
Kg.
.100
.80
$ 9
Aceite
ml.
.50
$ 2.5
TOTAL
$ 138.50
RACION
$ 27.7
2163
MERMA
$ 30.47
GANANCIA
$ 101.46
IVA
$ 117.69
PROPINA
$ 129.45
TOTAL
$ 129.45
$ 130
PREPARACION: Limpia, desinfecta y corta en Chifonade lalechuga.
ELABORACION: Muele el jitomate con la cebolla, vinagre, canela, clavo, orégano, sal y pimienta, reservar. Cuece las piezas de pollo en agua con sal ,ajo y cebolla.
Enfría el pollo y marina en la preparación anterior por 30 minutos. Fríe en manteca las piezas de pollo-
Pela y corta en rodajas las papas, cuece en agua con sal y enseguida fríelas en aceite. Corta en rodajas el chorizo yfríe-
PRESENTACION: Lineal.
DECORACION: Hoja de cilantro y cebolla fileteada.
OBSERVACIONES: Se puede acompañar con chiles en vinagre.
Nombre del platillo: ate de guayaba
Tipo de platillo: Postre
Tiempo de elaboración: 2 horas
Cantidad de raciones: 5 pax
Costo por ración total: $ 10.6
Precio a la venta: $ 50
Época del año: todo el año
Peso por ración: 480 grs.
Valornutricional:
INGREDIENTES
UNIDAD
PESO BRUTO
PESO NETO
COSTO
Agua
ml.
.400
$ 8
Azúcar
Kg.
.600
$ 7
Cascara de melón
Kg.
.50
$ 3
Semillas de melón
Kg.
.25
.20
$ 2
Guayaba
kg.
1.000
$ 18
Jugo de naranja
ml.
.75
$ 5
Queso manchego
Kg.
.250
$ 10
TOTAL
$ 53
RACION
$ 10.6
MERMA
$ 11.66
GANANCIA
$ 38.82
IVA
$ 45PROPINA
$ 49.5
TOTAL
$ 49.50
2400
$ 50
PREPARACION: Lava y desinfecta las guayabas y resérvalas.
ELABORACION: Hierve el agua y agrega el azúcar y deja a fuego lento, esto para hacer un jarabe. Enseguida hacer otro pero agregando cascara de melón y semillas por 20 minutos. Incorpora los dos jarabes.
Hierve las guayabas en agua hasta que reviente la piel, licua y cuela la...
Regístrate para leer el documento completo.