Música

Páginas: 7 (1666 palabras) Publicado: 6 de diciembre de 2012
Федеральное агентство по науке и образованию
Московский Государственный Университет им. Ломоносова
Социологический факультет












Доклад
Маргарет Тэтчер










Москва 2008

Маргарет Тэтчер. Непреклонная воля, властность, стремление к авторитарному правлению… Она занимала высокий государственный пост дольше всех в двадцатом столетии, за исключением УинстонаЧерчилля. Тэтчер достигла самой вершины власти элиты, ориентированной на мужское превосходство, и достигла этого только посвятив всю свою жизнь целеустремленности и борьбе. Во всем мире она известна под именем "Железной леди". Как пишут биографы, Мэгги с детства обладала невероятной трудоспособностью, готовностью работать на износ. Все крохи свободного времени от учебы и работы в отцовской бакалейнойлавке уходили на "прислушивание" к политике. Премьер-министром она стала в пятьдесят три года и оставалась на этом посту в течение двенадцати лет. Палестинский лидер Ясир Арафат называл ее "железным мужчиной". Самой ей больше нравилось называть себя "политиком убеждения".
Вообще ей присуща целеустремленность, жесткость. Опросы общественного мнения показывали, что ее уважали как политика, но нелюбили; британцев раздражали некоторые ее поступки только из-за того, что она была женщиной, мужчине они легче бы простили это. В пример можно привести разрешение силовыми методами Фолклендского кризиса, или ее стиль ведения заседаний кабинета министров, где она обычно брала инициативу на себя. Если ей надо было добиться проведения какого-либо решения без особых осложнений, он просто излагала в самомначале свои позиции, чем обеспечивала нужный результат. Много говорили об авторитарном стиле ее управления партией (хотя и до того премьер у консерваторов играл авторитарную роль) и страной. Это может подтвердить пример ее отношений с кабинетом министров, где он держала только тех, кто был ей нужен в данный момент и часто смещала министров даже без объяснения причин, результатом чего явилосьсамое большое количество перестановок в кабинете, ею возглавляемом. В своих речах и интервью она опять же занимала наступательную позицию.
Британцев раздражали некоторые поступки Тэтчер: от женщины, по традиции, ждали милосердия, мягкости и сострадания. Ее помощники первоначально даже полагали, что она будет иметь больший успех у женской части избирателей. Но исследования дали прямо противоположныерезультаты.
Тэтчер как политического лидера наделяют характеристиками мужественности, жесткости, целенаправленности и т.д. В то время как для женского стиля свойственны мягкость, уступчивость, умение идти на компромиссы, поиск наиболее для всех приемлемой линии поведения в политике.
Женщины в массе своей значительно более активны в низовых партийных организациях; если же женщина пробивается к вершинамполитики, обычно она вынуждена проявлять вдвое большую активность, решительность и целеустремленность, чем мужчина, чтобы доказать свою состоятельность в этой сфере. Оказавшись на таком уровне власти, она не только начинает действовать в соответствии с мужским стандартом поведения, а характеристики жесткости, где-то даже жестокости становятся для нее более приемлемыми, ей свойственными.
Я-концепция. Этоцелостное представление человека о себе как о личности, биологическом организме, члене общества, работнике, профессионале и т.д. Я-концепция выступает как установка по отношению к самому себе. Для Я-концепции Тэтчер была характерна психология сверхпобедителя. Маргарет Тэтчер достигла вершины благодаря своему несгибаемому духу и честолюбивой целеустремленности быть самой лучшей. У нее была невероятнаяэнергия. По словам Криса Огдена, ее биографа, первое обращение Тэтчер к парламенту "прозвучало столь энергично, с такой страстностью, что конгресс ошеломлено погрузился в тишину".
Еще один заметный момент ее Я-концепции, это следование доктрине "все будет замечательно, если ты не как "все"", доктрине независимости. Она осмелилась быть непохожей на других, потому что еще...
Leer documento completo

Regístrate para leer el documento completo.

Estos documentos también te pueden resultar útiles

  • Musica musica
  • Musica
  • Musica
  • La musica
  • Musica
  • Musica
  • Musica
  • Musica

Conviértase en miembro formal de Buenas Tareas

INSCRÍBETE - ES GRATIS