Manolito En Clase De Fle

Páginas: 8 (1876 palabras) Publicado: 9 de mayo de 2012
ESPAÑOL
Cycle 3
Séquence de classe:

Parler de son environnement proche

Objectifs : Savoir parler de sa famille
Connaître le vocabulaire associé à la famille.
Connaître le vocabulaire associé aux métiers
Aborder les noms et prénoms espagnols.
Prérequis : L’élève est capable de se présenter, de se décrire, de dire la date, les couleurs, de
comprendre les consignes de la vie à l’école.Tâche finale : EXPRESSION ORALE : Par groupe de 4, les élèves doivent « s’inventer » une
famille et se présenter tour à tour devant les autres en déterminant les liens qui les unissent et
les métiers que chacun exerce. Les élèves veilleront à utiliser des noms et prénoms espagnols
et à utiliser le vocabulaire étudié en classe concer nant les membres de la famille et les noms
de métiers.Compréhension Orale : Les élèves observateurs tentent de reconstituer l’arbre
généalogique du groupe.

Ma séquence prend appui sur 2 supports authentiques que sont le film Manolito Gafotas
réalisé par Miguel Albaladejo et l’album Una familia de artistas de Salah El Mur, accompagné
d’un CD avec le texte, des chansons, des devinettes et comptines, des exercices de
phonologie et de lexique.
Cessupports représentent une ouverture sur la culture espagnole et donc l’accès aux arts
visuels pour aborder, étudier et réinvestir la langue en question.
De plus, ces supports peuvent être utilisés dans d’autres disciplines comme en Français où
l’on peut introduire le roman et l’étudier lorsque le récit en à la première personne est abordé
en parallèle avec le journal intime.
L’album peut êtreutilisé en Arts Visuels car à chaque personnage correspond une image
définissant son univers. Cet univers est exploitable et transposable dans un autre graphisme,
un autre style d’illustrations (cubisme par exemple) que celui de l’album qui fait référence au
monde oriental, à la découverte des traces d’Al-Ándalus en Espagne.

SEANCE 1: Manolito Gafotas. (Bande Annonce disponible suryoutube.fr)
Objectifs : Découvrir un film espagnol basé sur le personnage d’un roman Manolito
Gafotas de Elvira Lindo.
Aborder l’environnement familial de quelqu’un, en l’occurrence ici de
Manolito.
Sensibiliser les élèves à l’arbre généalogique.
Structures
linguistiques
et vocabulaire: La famille : el padre, la madre, el abuelo, el hermano.
Présenter quelqu’un: Es…/Se llama….

La bande-annoncedu film sert ici de document déclenchant pour la séquence qui suit.
 Phase 1 : Visionnage de la BA de Manolito Gafotas sans son ni caractères. 3min
 Phase 2 : Mise en commun des observations et questions en rapport avec l’extrait.
Qu’est-ce qu’on voit ? De quoi ça parle ? Qui sont les personnages ? 5 min
Objectif : Savoir reconnaître le personnage principal.
Comprendre le monde d’un enfantà partir de la BA
Emettre des hypothèses et imaginer le déroulement du film.


Phase 3 : Deuxième visionnage avec les questions suivantes
données : 8 min
Qui parle ? Dans quelle langue ? Justifier, Différencier les personnages.

 Phase 4 : Troisième visionnage avec bande son/écritures 10 min
Découverte du nom du personnage, de la langue, des mots écrits avant la
présentation de chaquepersonne. Rapport texte/image : Hypothèses et
validation.


Phase 5 : Affichage au tableau ou au TBI de la pochette du DVD ,
intéressante car chaque personnage a son étiquette.

Au tableau, le professeur reprend le vocabulaire de la famille rencontré dans
le texte et l’écrit sous forme d’arbre généalogique :
Abuelo
Madre, Padre
Manolito Gafotas et El hermano.
A l’oral, le professeurformule des phrases
présentant les membres de la famille de Manolito Gafotas:
Se llama Manolito Gafotas, Es el abuelo, se llama Nicolás,
Es la madre, se llama Catalina…; les élèves répètent ou
reformulent.



Phase 6: Trace écrite, fecha de hoy, Manolito Gafotas título. Présentation du
personnage et de sa famille. Distribution de la fiche suivante des personnages à
remplir.

Es...
Leer documento completo

Regístrate para leer el documento completo.

Estos documentos también te pueden resultar útiles

  • Manolito gafotas en clase de e/le
  • Flea
  • Manolita
  • manolita
  • Feo fleo
  • giovanni flees
  • Manolito gafotas
  • Manolito Gafotas

Conviértase en miembro formal de Buenas Tareas

INSCRÍBETE - ES GRATIS