MAPA CONCEPTUAL SEGURIDAD SOCIAL
LINA BEDOYA Cód.201010506
LAURA ACEVEDO Cód. 201320209
MARICELA SEGURA Cód.
ALGEBRA Y PROGRAMACIÓN LINEAL
INSTITUCION UNIVERSITARIA SALAZAR Y HERRERA
MEDELLIN
2013
TABLA DE CONTENIDO
INTRODUCCION
El presente trabajo tiene como fin llevar los ejemplos de optimización vistos en clase de algebra yprogramación a la vida cotidiana, en este caso lo utilizaremos para optimizar la utilidad de una panadería, aprender a utilizar los mecanismos en forma correcta para seguirlos utilizando en el momento en que consideremos oportuno. La característica principal del trabajo es desarrollar la investigación a través de un problema de programación lineal, mediante la exploración, el trabajo en equipo y laargumentación de los hallazgos encontrados.
OBJETIVO GENERAL:
Interpretar los resultados de un problema de programación lineal para tomar la mejor decisión que permita optimizar la utilidad de una panadería haciendo uso de un proceso de investigación formativo.
Objetivos específicos:
Promover en el estudiante el desarrollo de procesos investigativosbásicos mediante la indagación, la exploración y el trabajo en equipo aplicada a una situación cotidiana.
Diseñar un problema de programación lineal a partir de los datos investigados de una situación real.
Utilizar un programa computacional para resolver el problema de programación lineal.
Promover en el estudiante el desarrollo de procesos investigativos básicos mediante la indagación, laexploración, el trabajo en equipo y la argumentación de resultados y hallazgos experimentales en una situación cotidiana.
1. COSTOS DE INSUMOS PARA UNA PANADERIA
1.1 Insumos Panadería
Insumo
Unidad/Medida
Precio
Azúcar
1000 gramos
$ 2.600
Margarina
1000 gramos
$ 4.290
Sal
1000 gramos
$ 800Levadura
1000 gramos
$ 7.000
Leche En Polvo
1000 gramos
$ 12.500
Harina Trigo
1000 gramos
$ 1.500
Polvo Hornear
1000 gramos
$ 8.700
Huevos
unidad
$ 220
Ajo En Pasta
250 gramos
$ 3.290
Ajonjolí
1000 gramos
$ 14.000
Agua
CM3
$900
Aceite
Litro
$ 5.200
Leche Bolsa
Litro
$ 2.000
Colorante
20 Mililitros
$ 2.250
Esencia Vainilla
500 Mililitros
$ 8.000
Queso Doble Crema
1000 gramos
$ 10.500
1.2 COSTO PRODUCTOS
1.2.1 Producto: Lenguas
Ingredientes
Cantidad Insumo
Unidad MedidaCosto
Harina Trigo
37
Gramos
$ 56
Azúcar
6,66
Gramos
$ 17
Margarina
3,7
Gramos
$ 16
Sal
0,3
Gramos
$ 0,240
Levadura
1,85
Gramos
$ 13
huevo
0,5
Unidad
$ 110
Leche
0,09
Litro
$ 180
$392
1.2.2 Producto: Muffin
Ingredientes
Cantidad Insumo
Unidad Medida
Costo
Harina Trigo
31,25
Gramos
$ 47
Azúcar
16,6
Gramos
$ 43
Margarina
14
Gramos
$ 60
Sal
0,3
Gramos
$ 0,2
Levadura
2
Gramos
$ 14huevo
0,2
Unidad
$ 44
Leche
0,09
Litro
$ 180
Colorante
0,023
Mililitro
$ 52
Esencia Vainilla
0,018
Mililitro
$ 144
$ 584
1.2.3 Producto: Pan Trenza
Ingredientes
Cantidad Insumo
Unidad Medida
Costo
Harina Trigo
142
Gramos
$...
Regístrate para leer el documento completo.