Marcas Propias
COMPARACION DE PRECIOS EN OLIMPICA
Blanqueador: La marca propia de Olímpica es producida por la compañía Brinsa S.A. Este producto tiene un precio de $2,4/cm3. La marca líder en este producto y en este supermercado es Clorox, el cual tiene un precio de venta de $5,20/cm3. Es decir, el precio de la marca propia representa un 46,15% del precio de la marca líder.
Papelhigiénico: La marca propia de Olímpica es producida por la empresa Unibol y viene triple hoja. Este producto tiene un precio de $25/m. La marca líder en este producto y en este supermercado es Familia. El precio del papel higiénico familia del mismo metraje y triple hoja también es de $40,4/m. Es decir, el precio de la marca propia representa un 61,88% de la marca líder.
Maní: La marca propia deOlímpica es producida por la compañía Manitodo LTDA. Este producto tiene un precio de $26,27/gr. La marca líder en este producto y en este supermercado es La Especial, el cual tiene un precio de venta de $28,44/gr. Es decir, el precio de la marca propia representa un 92,37% del precio de la marca líder.
Azúcar Morena: La marca propia de Olímpica es producida por la compañía Manuelita S.S. Esteproducto tiene un precio de $2,05/gr. La marca líder en este producto y en este supermercado es Azúcar Manuelita, el cual tiene un precio de venta de $1,86/gr. Es decir, el precio de la marca propia representa un 110,2% del precio de la marca líder. De todos los productos analizados en el supermercado Olímpica, éste es el único caso donde la marca propia era más costosa que la marca líderCOMPARACION DE PRECIOS EN CARULLA
Fríjoles con Tocino: La marca propia de Carulla es producida por la compañía Panal S.A.S. Este producto tiene un precio de $7,73/gr. La marca líder en este producto y en este supermercado es Zenú, el cual tiene un precio de venta de $8,13/gr. Es decir, el precio de la marca propia representa un 95,08% del precio de la marca líder.
Arroz: La marca propia de Carullaes producida por la compañía Almacenes Éxito S.A. Este producto tiene un precio de $2,40/gr. La marca líder en este producto y en este supermercado es Arroz Diana, el cual tiene un precio de venta de $2,87/gr. Es decir, el precio de la marca propia representa un 83,62% del precio de la marca líder.
Huevos: La marca propia de Carulla es producida por la compañía Avícola Nacional S.S. Este productotiene un precio de $410/unidad. La marca líder en este producto y en este supermercado es Avinal, el cual tiene un precio de venta de$407/unidad. Es decir, el precio de la marca propia representa un 100,01% del precio de la marca líder. De los productos analizados en el supermercado Carulla, éste es el único en el que la marca propia es más costosa que la marca líder
Aceite de Girasol: La marcapropia de Carulla es producida por la compañía Nidera S.A. Este producto tiene un precio de $4,67/ml. La marca líder en este producto y en este supermercado es Premier, el cual tiene un precio de venta de $8,39/ml. Es decir, el precio de la marca propia representa un 55,66% del precio de la marca líder.
COMPARACION DE PRECIOS EN JUMBO
Papel Higiénico: La marca propia de Jumbo es producida porla compañía PNSA, este producto presenta un precio de $33/m, los rollos son doble hoja. La marca líder del papel higiénico y en JUMBO es Familia, presentando un precio de venta de $39,37/m los mismos 12 rollos, lo que permite concluir que el precio de la marca propia representa un 83,82% de la marca líder.
Aceite Vegetal: La marca propia de Jumbo es producida por la compañía Gracetales LTDA.Presentando un precio de $3,93/ml, se destaca que viene en una presentación de 900 mil. Ahora la marca líder dentro de este gran superficie es OleoCali, el cual presenta un precio de $5,36/ml, a diferencia de la marca propia este aceite viene en una presentación de 1 lt. A partir de estos datos se puede decir que el precio de la marca propia equivale a un 73,32% del precio de la marca líder....
Regístrate para leer el documento completo.