Masas Y Dimensiones Vehículos Industriales
1º) Calcular las longitudes máxima y mínima de la caja de carga de un vehículo industrial (camión) de dos ejes que presenta las siguientes características técnicas: Distancia entre ejes: 5511 mm. Distancia del eje delantero a la caja de carga: 600 mm. Masa Máxima Autorizada (MMA): 18000 kg. Eje delantero Eje trasero 11000 kg (P2) 2511 kg (P2’)
Masas: -
MasaMáxima Autorizada (MMA): 7500 kg (P1) Masa chasis-cabina: Masa conductor + acompañante: 4511 kg (P1’) 150 kg (P)
Masa útil (caja + carga): PU = P1’’ + P2’’ (PU=MMA-(P1’ + P2’)-P)
Cálculo de la longitud máxima Para el cálculo de la longitud máxima Lmáx, se tomará el valor de la MMA (18000 kg) y el máximo permitido en el eje trasero (11000 kg), por lo que el máximo del eje delantero en este casoserá 7000 kg. P1= 7000 kg ; P2= 11000 kg, luego: P1= P1’ + P1’’ + P P1’’= 7000 - 4511 - 150= 2339 kg P2= P2’ + P2’’ P2’’= 11000 - 2511= 8489 kg PU= P1’’ + P2’’= 2339 + 8489= 10828 kg Conocidos estos valores de P1’’ y P2’’, y tomando momento respecto al eje trasero de dichas fuerzas, se tiene: 2339·5,511= (2339+8489)(5,511-0,6-L/2) 12890,229= 10828·(4,911-L/2) 1,190= 4,911-L/2 L= 2·(4,911-1,190)= 7,441 metros; Lmax= 7441 mm Cálculo de la longitud mínima Para el cálculo de la longitud mínima Lmín, se tomará el valor de la MMA (18000 kg) y el máximo permitido en el eje delantero (7500 kg), por lo que el máximo del eje trasero en este caso será 10500 kg. P1= 7500 kg ; P2= 10500 kg, luego: P1= P1’ + P1’’ + P P1’’= 7500 - 4511 - 150= 2839 kg P2= P2’ + P2’’ P2’’= 10500 - 2511= 7989kg
PU= P1’’ + P2’’= 2839 + 7989= 10828 kg Conocidos estos valores de P1’’ y P2’’, y tomando momento respecto al eje trasero de dichas fuerzas, se tiene: 2839·5,511= (2839+7989)(5,511-0,6-L/2) 15645,729= 10828·(4,911-L/2) 1,445= 4,911-L/2 L= 2· (4,911-1,445)= 6,932 metros; Lmín= 6932 mm 2º) Calcular la longitud de la caja de carga de un vehículo industrial (camión) de tres ejes (dosdelanteros y uno trasero) que representa las siguientes características técnicas: Masas: Distancia entre el punto medio de los ejes delanteros y el eje trasero: 5911 mm. Distancia del eje delantero a la caja de carga: 600 mm. Distancia entre los ejes delanteros: 1525 mm. Masa Máxima Autorizada (MMA): 25000 kg. 1er Eje del. 2º Eje del. Eje trasero
Masa Máxima Autorizada (MMA): 7000 kg (P1) 7000 kg(P2) 11000 kg (P3) Masa chasis-cabina: 3511 kg (P1’) 2411 kg (P2’) 2111 kg (P3’)
Masa conductor + acompañante: 150 kg (P) Masa útil (caja + carga): PU = P1” + P2” + P3”
Primero se hallan los valores de P1’’, P2” y P3”; P1= P1’ + P1’’ + P P1’’= 7000 - 3511 - 150= 3339 kg P2= P2’ + P2’’ P2’’= 7000 - 2411= 4589 kg P3= P3’ + P3’’ P3’’= 11000 - 2111= 8889 kg PU= P1’’ + P2’’+ P3’’= 3339 + 4589+ 8889= 16817 kg Conocidos estos valores y tomando momento respecto al eje trasero, se tiene: P1’’· (d+b) + P2’’· (d-b) = (P1’’+ P2’’+ P3’’) · x ; 3339 · [5,911 + (1,525/2)] + 4589 · [5,911 – (1,525/2)] = (16817) · x Luego x será; x = 2,73 metros
Por otro lado se tiene que x es x = (d+b) – (a+L/2) De modo que despejando L y sustituyendo valores se tiene que L será; L = 2 · (d + b – a – x) =2 · (5,911 + (1,525/2) – 0,6 – 2,73) = 6,687 metros; L = 6687 mm 3º) Calcular la longitud de la caja de carga de un vehículo industrial (camión) de tres ejes (uno delantero y dos traseros sin balancín). Los dos ejes traseros forman un tándem, de tal forma, que las reacciones del suelo sean iguales en ambos y las cargas que soportan también prácticamente iguales. El vehículo presenta lassiguientes características técnicas: Masas: Distancia entre el eje delantero y el punto medio de los ejes traseros: 5789 mm. Distancia del eje delantero a la caja de carga: 600 mm. Distancia entre los ejes traseros: 1355 mm. Masa Máxima Autorizada (MMA): 25000 kg. Eje delant. 1º Eje tras. 2º Eje tras.
Masa Máxima Autorizada (MMA): 7000 kg (P1) 9000 kg (P2) 9000 kg (P3) Masa chasis-cabina: 4411 kg...
Regístrate para leer el documento completo.