Material
Departamento de Matemáticas
Osorno
PUNTAJE OBTENIDO
4
E V A L U A C I Ó N Nº
NOTA
Alumno | |
Subsector | EducaciónMatemática |
Curso | Sexto año básico “A” “B” |
Forma | Única |
Profesor | Rosamel Díaz , Cecilia Guzmán V. |
Tipo de Evento | Prueba Escrita |
Fecha (día-mes-año) | Junio 2012 |Resuelve los siguientes ejercicios y encierra la alternativa correcta.
1.- El maestro José quiere almacenar dieciséis tercios de metro cúbico de cemento, y emplea seis bolsas para ello. ¿Qué fracciónde metro cúbico de cemento cabe en cada bolsa?
a)23 b)89
c)166 d) 34
2.- Loreto vendió una mesa a $ 77 496. Si ellahabía comprado la mesa a $ x y por esta venta ganó $ 12 916. ¿Cuál fue el porcentaje de ganancia por la venta de la mesa?
a) 18%
b) 20%
c) 22%
d) 24%
3.- En una feria libre venden una malla con 4kg de papas a un precio de $ 1 600. Si compramos 24 kg de papas en esa misma feria, ¿cuánto nos costaría esa compra?
a) $ 6 400
b) $ 7 200
c) $ 8 800
d) $ 9 600
4.- Un libro tiene un total de234 500 palabras. Si de ellas, el 35% son artículos, ¿qué cantidad de palabras del libro son artículos?
a) 82 075 palabras
b) 820 750 palabras
c) 58 625 palabras
d) 79 825 palabras
5.-Alejandro compró 22,68 L de pintura para su casa. Empleó el 48% de la pintura en el
living, el 5% en el baño, el 40% en su pieza y el resto en la cocina. ¿Qué porcentaje destinó
a la cocina?
a) 7%
b)4%
c) 10%
d) 1%
6.- Dos amigos compraron un terreno de 16 km2 para plantar viñedos. Si han preparado para
la siembra 2 km2, ¿qué porcentaje del terreno falta por preparar?
a) 25%
b) 18,25%c) 87,5%
d) 12,5%
7.- 12 bebidas de 2,5 L cuestan $ 16 200. ¿Cuál es el precio de 38 de estas bebidas?
a) $ 40 500
b) $ 48 600
c) $ 51 300
d) $ 194 400
8.- Un grupo de ingenieros...
Regístrate para leer el documento completo.