me acorde de ti

Páginas: 2 (260 palabras) Publicado: 21 de agosto de 2013
COSTO PRODUCCION PAN
EJERCICIO
El kilo de harina cuesta$  500
La manteca  $ 1000 kilo
La mantequilla $ 2000 kilo
El gas $12000 cilindro de 15 kilos y suflete hasta el domicilio es $1.000 pesos cada uno.
El agua $ 1.500 el metro cubico  m3 y se gasta  8 litros por cada 50 kilos de harina
La sal cuesta 200 pesosel Kilo y se gasta 2 kilos por cada 50 kilos de pan
Las bolsas cuestan $2.000 pesos el ciento y tienen capacidad para 1 kilo cada una
El pan se demora 1 horaen hornearse y el horno tiene capacidad para 4 kilos simultaneamente.
El horno gasta 1/2 kilo de gas por hora de horneo.
El amasijo y horneo entrega 1.100gramos por kilode Harina.
El  Pan Amasado pesa 100 gr cada Uno fresco hasta 1 hora y luego baja su peso en 3 %
El maestro amasa 10 kilos  de mmasa para Pan  porhora y lo hace a Pulso.
El maestro cobra $ 8.000 pesos el Dia y  trabaja solo 7 horas.
El jornal que viene a realizar el aseo cobra  $ 1.000 pesos por un aseodiario.
La energia electrica se ocupa solo para alumbrado del sector y cuesta mensualmente $5.000 pesos
PREGUNTAS:
Cuanto me cuesta 1 kilo de pan?
 A cuantopuedo vender el Kilo  si aplico un margen de un 30 %
A cuanto puedo vender la Unidad aplicando un margen de un 30%
Cuantos Kilos debo hacer para ganar $ 10.000pesos al dia como microempresaria.
DEMANDA DEL PRODUCTO y apoyo al mercadeo
Necesito 50 kilos de amasijo diario y tengo pedidos seguros de 40 kilos, los demasdependen de los clientes que ocasionalmente  circulan por el sector.
 Es conveniente promocionar en zona rural   ¿como ?
¿A que se llama Valor agregado?
   
Leer documento completo

Regístrate para leer el documento completo.

Estos documentos también te pueden resultar útiles

  • Acordes
  • Acordes
  • acordes
  • Acordes
  • Acordes
  • acordes
  • Acordes
  • Acordes

Conviértase en miembro formal de Buenas Tareas

INSCRÍBETE - ES GRATIS