Mercado monopolico
Actividad de aprendizaje 1
Producción de Empresa
Con base en la revisión de los contenidos de la unidad da solución al siguiente planteamiento:Una empresa que inicia su producción mensual tiene gastos fijos de $650,000 pesos y por cada 30 unidades que fabrica el gasto se incrementa en $870 pesos.
Se pide:
Determinar la ecuaciónlineal que represente esta producción,
¿Cuál es el gasto generado por la fabricación de 2,000 unidades?
Una vez que estés seguro de los resultados escanea tus operaciones resaltando elresultado y adjunta tu archivo en este buzón de tareas. Asegúrate de que la imagen sea clara y entendible, ya que de no ser así no será tomada en cuenta.
Actividad de aprendizaje 1
Producción de EmpresaCon base en la revisión de los contenidos de la unidad da solución al siguiente planteamiento:
Una empresa que inicia su producción mensual tiene gastos fijos de $650,000 pesos y por cada 30unidades que fabrica el gasto se incrementa en $870 pesos.
Se pide:
Determinar la ecuación lineal que represente esta producción,
¿Cuál es el gasto generado por la fabricación de 2,000unidades?
Una vez que estés seguro de los resultados escanea tus operaciones resaltando el resultado y adjunta tu archivo en este buzón de tareas. Asegúrate de que la imagen sea clara y entendible, yaque de no ser así no será tomada en cuenta.
Actividad de aprendizaje 1
Producción de Empresa
Con base en la revisión de los contenidos de la unidad da solución al siguiente planteamiento:Una empresa que inicia su producción mensual tiene gastos fijos de $650,000 pesos y por cada 30 unidades que fabrica el gasto se incrementa en $870 pesos.
Se pide:
Determinar la ecuaciónlineal que represente esta producción,
¿Cuál es el gasto generado por la fabricación de 2,000 unidades?
Una vez que estés seguro de los resultados escanea tus operaciones resaltando el resultado...
Regístrate para leer el documento completo.