Mercado
Fundamentos de Economía -
SIMULACIÓN DE MERCADO
Cantidades y Precios del Mercado
GRUPO 1
PRODUCEN – 6.000 conjuntos de pantalones ychaquetas a $400.000 cada uno.
CONSUMEN – 80.000 litros de leche a $6.000 cada uno y 80.000 paquetes de pan a $4.000 cada uno. (20 panes de $200 por paquete, son 1.600.000 panes en total).GRUPO 2
PRODUCEN – 25.000 jeans a $70.000 cada uno
CONSUMEN – 50.000 hamburguesas a $8.000 cada una y 200.000 gaseosas a $2.000 cada una.
GRUPO 3
PRODUCEN - Arepas
CONSUMEN – Arroz yZapatos
GRUPO 4
PRODUCEN – 2.666.667 kilos de sal a
CONSUMEN – Arepas y Queso
GRUPO 5
PRODUCEN – 160.000 kilos de café a $15.000 cada uno.
CONSUMEN – 1.800.000 panes a $200 cada unoy 200.000 kilos de azúcar a $2.200 cada uno.
GRUPO 6
PRODUCEN – 1.064.639 arepas rellenas a $2.065 cada una.
CONSUMEN – 50.000 libras de carne a $6.000 cada una y 100.000 litros de leche a$3.000 cada uno.
GRUPO 7
PRODUCEN – 119.047 hamburguesas a $15.000 cada una.
CONSUMEN – 2.500.000 panes a $200 cada uno y 250.000 arepas a $2.000 cada una.
Suministros por Parte delEstado
El Estado va a vender:
|LECHE |600.000 litros |$2000 |
|PAN|12.000.000 de unidades |$100 |
|GASEOSAS |400.000 unidades|$1000 |
|ARROZ |1.000.000 de kilos |$2000 |
|ZAPATOS|1.000.000 de pares |$50000 |
|QUESO |1.000.000 de kilos...
Regístrate para leer el documento completo.