Metodo De Yates

Páginas: 5 (1180 palabras) Publicado: 6 de noviembre de 2012
Fecha de entrega: 30 de Noviembre de 2011. |

PROBLEMÁTICA
Se busca conocer que factor es el que influye mas en la preparación de Brochetas de Bombón con chocolate, mediante la realización de los cálculos en el Método de Yates.
Definiendo 3 Variables que pueden afectar el Tiempo de secado de las Brochetas.
Estas son:
A = CHOCOLATE
* Chips (+)
* Chocomex (-)
B = ACEITES
*Capullo (+)
* Sabrosano(-)
C = BOMBONES
* La Rosa
* Michele

TABLA DE DATOS

| CHIPS (+) | CHOCOMEX (-) |
| CAPULLO (+) | SABROSANO (-) | CAPULLO (+) | SABROSANO (-) |
LA ROSA (+) | 3.54 | 3.12 | 2.45 | 2.24 |
| 3.32 | 3.31 | 3.13 | 3.53 |
MICHELE (-) | 3.09 | 3.43 | 2.06 | 3.05 |
| 3.36 | 3.17 | 2.23 | 3.43 |

| CHIPS (+) | CHOCOMEX (-) |
| CAPULLO (+) |SABROSANO (-) | CAPULLO (+) | SABROSANO (-) |
LA ROSA (+) | 6.86 | 6.43 | 5.58 | 5.77 |
MICHELE (-) | 6.45 | 6.6 | 4.29 | 6.48 |

CALCULOS
SCT= i=1aj=1bk=1cl=1nyijkl2- y….2abcn=150.4578- 48.4622222 =150.4578-146.7773=3.6845
SCA= i=1ayi…2bcn – y….2abcn= 26.342+22.122222- 146.7773=147.8862- 146.7773=1.1089
SCB= j=1by.j..2acn - y….2abcn= 23.182+25.282222- 146.7773=147.0488- 146.7773=0.2715
SCC= k=1cy..k.2abn - y….2abcn= 24.642+23.822222- 146.7773=146.8152- 146.7773=0.0379

SCAB= i=1aj=1byij..2cn- y….2abcn- SCA-SCB
= 13.312+13.032+9.872+12.25222- 146.7773-1.1089- 0.2715 =148.6041- 146.7773 -1.1089- 0.2715=0.4464

SCAC= i=1ak=1cyi.k.2bn- y….2abcn- SCA-SCC
= 13.292+13.052+11.352+10.77222-146.7773-1.1089-0.0379=147.8355- 146.7773-1.1089-0.0379=0.0114

SCBC= j=1bk=1cy.jk.2an- y….2abcn- SCB-SCC=
= 12.442+10.742+12.22+13.08222- 146.7773-0.2715-0.0379=147.5069- 146.7773-0.2715-0.0379=0.4202

SCABC= i=1aj=1bk=1cyijk2n- y….2abcn- SCAB-SCAC-SCBC-SCA- SCB-SCC

= 6.862+6.432+5.582+5.772+6.452+6.62+4.292+6.4822-146.7773- 0.4464 -13.7847-0.4202-1.1089- 0.2715-0.0379=

=149.1954- 146.7773- 0.4464 -0.0114-0.4202- 1.1089- 0.2715-0.0379=0.1218

SCE= SCT- SCA- SCB- SCC- SCAB- SCAC- SCBC- SCABC
= 3.6845- 1.1089- 0.2715- 0.0379- 0.4464-0.0114- 0.4202- 0.1218=1.2664

CONTRASTES
Contraste A=a+ab+ac+abc-b-c-bc-1=4.22
Contraste B=b+ab+bc+abc-a-c-ac-1=-2.1
Contraste C=c+ac+bc+abc-a-b-ab-1=0.82
ContrasteAB=ab+c+abc+1-a-b-bc-ac=2.66
Contraste AC=ac+b+abc+1-a-c-ab-bc=-0.34
Contraste BC=bc+a+abc+1-b-c-ab-ac=2.58
Contraste ABC=abc+a+b+c-ab-ac-bc-1=-1.42

EFECTOS
Efecto A= Contraste A n2k-1= 4.228=0.5275
Efecto B = Contraste Bn2k-1= -2.18= -0.2625
Efecto C= Contraste Cn2k-1= .828= 0.1025
Efecto AB= Contraste AB n2k-1= 2.668=0.3325
Efecto AC = Contraste AC n2k-1= -0.348= - 0.0425
Efecto BC= Contraste BCn2k-1= 2.588=0.3225
Efecto ABC= Contraste ABC n2k-1= -1.428= - 0.1775

SUMA DE CUADRADOS
SC efecto= (Contraste efecto)2n2K

SC efecto A= (Contraste A)2n2K = (4.22)2(2)23 = 17.808416=1.113
SC efecto B= (Contraste B)2n2K = (-2.1)2(2)23 = -4.4116=-0.2756
SC efecto C= (Contraste C)2n2K = (0.82)2(2)23 = 0.672416=0.042
TOTAL | A | B | C | AB | AC | BC | ABC |
6.48 | - | - | - | + | + |+ | - |
6.6 | + | - | - | - | - | + | + |
4.29 | - | + | - | - | + | - | + |
6.45 | + | + | - | + | - | - | - |
5.77 | - | - | + | + | - | - | + |
6.43 | + | - | + | - | + | - | - |
5.58 | - | + | + | - | - | + | - |
6.86 | + | + | + | + | + | + | + |
CONTRASTE | 4.22 | -2.1 | 0.82 | 2.66 | -0.34 | 2.58 | -1.42 |
SC | 1.11303 | 0.27563 | 0.04203 | 0.44223 | 0.00722 | 0.41603 |0.12603 |
EFECTO | 0.5275 | -0.2625 | 0.1025 | 0.3325 | -0.0425 | 0.3225 | -0.1775 |
SC efecto AB= (Contraste AB)2n2K = (2.66)2(2)23 = 7.075616=0.4422
SC efecto AC= (Contraste AC)2n2K = (-0.34)2(2)23 = -0.115616=-7.225x106-3
SC efecto BC= (Contraste BC)2n2K = (2.58)2(2)23 = 6.656416=0.416
SC efecto ABC= (Contraste ABC)2n2K = (-1.42)2(2)23 = 2.016416=0.126

EVIDENCIAS
Pasos a...
Leer documento completo

Regístrate para leer el documento completo.

Estos documentos también te pueden resultar útiles

  • yata
  • Yata
  • Yata
  • yate
  • daniel yate
  • Sun Yat
  • Capitan de yate
  • Notación De Yates

Conviértase en miembro formal de Buenas Tareas

INSCRÍBETE - ES GRATIS