milenio
$125.000
$149.000
$150.000
$185.000
En un sexto básico hay 40 alumnos en total, de los que 27son mujeres. Teniendo en cuenta esta información, ¿cuál es la razón existente entre mujeres y hombres de este curso?
13 : 40
27 : 40
13 : 27
27 : 13
Observa la siguiente recta numérica:
¿Cuál de las siguientes imágenes muestra la figura entera?
Principio del formulario
En una tienda están rematando productos de calefacción por el pasode temporada y tienen todos sus productos con un 30% de descuento. Una de las ofertas es la que se muestra a continuación:
¿Cuál de las siguientes operaciones nos permite verificar que el descuento del 30% está bien aplicado en esta oferta?
Javiera tiene una bolsa con 36 dulces, de los que se come la mitad. Luego le regala la mitad de lo que queda a Sofía quien se come latercera parte de estos dulces, ¿qué operación nos permite calcular la cantidad de dulces que comió Sofía?
La señora Julia calculó que tenía que pagar $1.800 por una compra realizada en un almacén, pero al pasar por caja, la cajera le dijo que el total era $3.800. La lista de los productos que compró la señora Julia es la siguiente:
¿En qué se equivocó la señora Julia?
Elvalor de los productos que compró no fue el adecuado y por eso el total de la suma fue incorrecta.
Sumó el valor de cada producto, pero no consideró que compró más de un producto en algunos casos.
Multiplicó el precio por la cantidad de productos, pero se olvidó de sumar todos los productos.
Le faltó sumar los cuatro paquetes de galletas que compró y luego incluirlas en la cuenta final.Un grupo de estudiantes está organizando el día de la madre y piensan regalar una rosa a cada una de ellas. Ellos visitaron dos tiendas que tienen las siguientes ofertas:
Los niños tienen que comprar 28 rosas en total, pero algunos quieren comprar en la tienda 1 y otros en la tienda 2. Considerando que quieren ahorrar dinero, ¿cuál de las siguientes alternativas contiene la mejor opción conla justificación adecuada?
La tienda 2 porque cada rosa cuesta $700 y en la tienda 1 cuestan $800
La tienda 2 porque con la oferta pagarían $19.600 y en la tienda 2 $22.400
La tienda 1 porque con la oferta pagarían $14.400, y en la tienda 2 $18.200
Las dos tiendas, porque con las ofertas siempre terminan pagando $19.600
La siguiente tabla muestra el tiempo que demora Julio en recorrercierta cantidad de kilómetros en la carretera.
Considerando que el patrón se sigue repitiendo, ¿cuántos kilómetros recorrerá Julio en una hora?
40 km
75 km
90 km
105 km
10
Observa la siguiente secuencia de números:
Si representamos cualquier número natural con la letra n, ¿cuál es la regla que permite obtener esa secuencia de números?2n + 1
2n - 1
2n + 2
2 - n
¿Cuál es el valor de x para que la expresión 3x + 9 sea igual a 18?
6
5
4
3
Observa la siguiente imagen:
Observa las siguientes tarjetas de números:
Utilizando solo cuatro tarjetas, sin repetirlas, ¿cuál es el número más cercano a 4.000 que se puede formar?
5.296
5.268
2.986
2.999
Reduce a la mínimaexpresión:
10m + 6n
4m + 2n
7m + 2n
5m + 4n
Los términos del lado izquierdo del signo “=” corresponden con los del lado derecho.
Al multiplicar 27 por 3, se obtiene el resultado esperado de la ecuación.
Se divide 27 en 3 y esto da como resultado el valor de x .
El resultado de las operaciones de la ecuación es 3.
En una clase de matemática la profesora les propone un desafío...
Regístrate para leer el documento completo.