modos de expresarlas concentraciones de la solucion

Páginas: 14 (3303 palabras) Publicado: 15 de mayo de 2014
Modo de expresar las concentraciones de las soluciones
Concentración en porcentaje
Cuando se evapora 50g de una solución de sulfato de sodio hasta completa sequedad se producen 20g de sal ¿Cuál es el porcentaje de la sal en la solución?
%=(g de soluto)/(g de solucion )×100
%= (20 g )⁄(50 g ×100)
%= 40%

Si 30 g de azúcar de disuelven en 100g de agua ¿Cuál es el porcentaje de azúcar enla solución?
%=(g de soluto)/(g de soluto+g de solvente) ×100

%= (30g )/(30g+100g ) ×100
%= 23.1 %
¿Cuántos gramos de agua deberían usarse para disolver 150g de cloruro de sodio para producir una solución al 20% en peso?
%= (g de soluto)/(g de soluto+g de solvente ) ×100
(150g ×100-150g)/(20%)=600g de solvente

Fracción molar

Calcular la fracción molar de ácido sulfúrico en100g de solución al 20% Xb=Nb/(nA+n b) Xa=20g/(98g/mol)=0.20 mol de H2SO4
Xb=80g/(18g/mol)=4.44mol H2O
Xb= 0.20/(4.4.4+0.20 )=0.043

Se disuelven 25g de metanol en 50g de agua. Calcular la fracción molar del metanol y del agua en la solución.
Na=(50g de H2O)/(18g/mol)=2.78moles Nb=(25g de CH3OH)/(32g/mol)=0.78moles
Xa=2.78moles/(2.78+0.78 )=0.78 Xb=0.78/(2.78+0.78)=0.22

Molalidad
¿Cuál es la molalidad de una solución que se prepara disolviendo 29.22g de NaCl en 100ml de H2o
m= (Mol de soluto)/(Kg de solvente ) m=(0.50 mol )/(0.1 Kg de agua )=5.0m
Nb=(29.22g )/(58.45g/mol)=0.50 mol
¿Cuántos gramos de AgNO3 se necesitan para preparar 200ml de solución en 0.2m?
En 200Mol de solución hay en 200g de H2O,es decir 0.200kg de solvente. Si en un 1Kg de agua hay 0.2ml de AgNO3, en 0.200 Kg de agua habrá 0.2 x 0.2= 0.04 moles de AgNO3. Peso de moles 0.04= 170g/mol × 0.04mol= 6.8g
¿Cuál es la molalidad de una disolución que contiene 40.0g de azúcar, disueltos en 150g de agua?
m=(40.0g/342g/mol)/(150g/1000 g/kg)=0.78mol/Kg=0.78m
Una disolución de alcohol etílico en agua es de 1.60 moles ¿Cuántosgramos de alcohol están disueltos en 2000g de agua.
Problemas resueltos presión de vapor de agua, punto de ebullición y diagrama de fases

¿Cuál es el punto de ebullición del cloroformo a 600 mm Hg?
R. su punto de ebullición es de 54 °C

Calcule el punto de ebullición del agua a los 400 mm Hg y el punto de ebullición normal del éter etílico.
R. el P.e del agua es de 83 °C y el P.e del éteretílico es de 35°C

Explique por qué en una olla de presión disminuye el tiempo de cocción de los alimentos.
R. Se debe a que en la olla de presión aumenta la temperatura, la presión y el volumen.

Explicar el significado de las diferentes líneas y puntos. Fases del agua
R.







Temperatura °C
En este diagrama se representa las fases del agua, su equilibrio entre lossólidos y el líquido, el líquido y el gas.

La presión de vapor de mm Hg es a 20°c para Mercurio 0.0012, agua 17,5, benceno 74.7, éter etílico 442, acido acético 12, ordenarlos en orden crecientes de evaporización e identifique la sustancia con mas alto y babo punto de ebullición.
R. Mercurio 357° C
Agua 100 °C
Benceno 80.1°C
Éter etílico 35°C
Lasustancia con el punto de ebullición mas alto es éter etílico y el mas bajo es el mercurio
Energía y cambios de estado
Calcular l cantidad de calor absorbido por 10,0g de agua cuando la temperatura aumenta desde 20,0°C hasta 75,0°C. El calor especifico del agua C= 4,184 J

R. Datos M= 10g C= 4,184J ∆T 75°C-20°C
Q= m x c x ∆T
Q= 10g x 4.184 J x 55°C
Q= 2301 J

¿Cuántocalorías se necesitan para convertir 25,0g de hielo a 0°C, agua a la misma temperatura? A cuantos Joules equivale, C= 80J

R. Datos M= 25g C= 80Cal ∆T=0°C
Q= m x c x ∆T
Q= 25g x 80Cal
Q= 2000 Cal 2000Cal ( 4,185J/1 Cal) = 8368 J

Sabiendo que el calor de vaporización del bromo es 45,5Cal, calcular el calor de vaporización de un mol de bromo.
R. un mol...
Leer documento completo

Regístrate para leer el documento completo.

Estos documentos también te pueden resultar útiles

  • Modo de expresar las concentraciones
  • Soluciones y concentraciones
  • Concentraciones De Soluciones
  • soluciones y sus concentraciones
  • CONCENTRACIONES Y SOLUCIONES
  • Soluciones: Concentraciones Químicas
  • Soluciones Expresadas Culitativamente
  • soluciones expresadas cuantitativa y cualitatiivamente

Conviértase en miembro formal de Buenas Tareas

INSCRÍBETE - ES GRATIS