Olimpiada

Páginas: 10 (2303 palabras) Publicado: 21 de mayo de 2012
EXAMENES CORRESPONDIENTES A LA OLIMPIADA DEL CONOCIMIENTO

MATEMÁTICAS 6° GRADO
1, Magali compra 1 500 g de carne para una semana. Como vendrán sus papas, una tía con su esposo y sus tres hijos, deberá comprar tres veces lo habitual de carne. ¿Cuántos kg de carne deberá comprar?

A)3 12
B)2 12
C)4 12
D)1 12

2. Luis Enrique quiere regalar sus 350 coches a
escala, a sus sietesobrinos. ¿Cuántos coches
recibirá cada uno?
A) 20 coches.
B) 30 coches.
C) 40 coches,
D) 50 coches.
3. Josefina va a preparar agua de limón para la
reunión con sus amigas, utilizará 3 litros de agua,
12 litro de jarabe y 500 mililitros de jugo de limón.
¿Cuántos mililitros de refresco preparará Josefina?
A) 4 000 mi.
B) 6 500 mi.

C) 5 500 mi.
D) 4 500 mi.4. Alan se comió en la fiesta de Leslie 316 del
pastel, Gabriel 416 , Nayeli 216 y Karina 216 ¿Cuánto pastel quedó?



5. Adrián compró hace un año un automóvil usado en $40 000.00, se le descompuso varias veces y tuvo que pagar $10,000.00 en el taller mecánico. Ahora lo quiere vender y recuperar por lo menos el 75% de su inversión, ¿en cuánto debe vender su coche?
A) $32 375,00.B) $34 375.00.

C) $37 500.00.
D) $35 375.00,



6. Para construir el portón de un rancho se necesitan
dos puertas de madera de 4 m de base por 3 m de
altura. ¿Cuánto medirá la superficie del portón?
A) 20 m2. 8) 22 m2,
C) 24 m2,
D) 26 m2.
7. Daniel corre todos los días 5 000 m, ¿cuántos
km recorrerá en una semana?
A) 25 km,
B) 30 km.
C) 35km.
D) 40 km,
8. El papá de Azucena invitó al cine a siete amigos
de ella, por su cumpleaños, si la entrada cuesta
$35.00. ¿Cuánto pagó en total?
A) $ 300.00.
B) $310.00.
C) $315.00.
D) $ 320.00.
9. En la comida del día del maestro del Centro de
Estudios de Bachillerato, se gastaron $ 35 840.00, si
asistieron 60 maestros, la directora, la subdirectora
académica, lasubdirectora administrativa, 20
empleados de apoyo a la educación, 12 representantes de la Dirección General y 33 familiares de ellos, ¿Cuánto se pagó por cada persona?
A) $ 250.00,
B) $ 280.00.
C) $ 300.00.
D) $ 350,00.
10. En la casa de Gabriela había 2j kg de jamón. Su
mamá utilizó 5 kg para hacer las tortas para el
día de campo, sus hermanos se comieron 1 kg eldomingo como botana y su papá utilizó \ kg
para hacer los emparedados del lunes para la
escuela. ¿Cuántos gramos de jamón sobraron?
A) 250 g.
B) 500 g.
C) 750 g.
D) 1 000 g.



11. Ezequiel compró una caja de huevos que
contenía 24 paquetes, con 12 huevos cada uno.
¿Cuántos huevos compró?
A) 280 huevos,
B) 290 huevos.

C) 288 huevos.
D) 300 huevos.12. La señora Bustamante cumplió 45 de siglo. ¿Cuántos años cumplió?
A) 60 años.
B) 70 años.
C) 80 años.
D) 90 años.
13. La mamá de Jessica compró una caja de aceite
con 24 botellas en $ 720.00 ¿Cuánto le costó cada
botella?
A) $ 23.00.
B) $ 30.00.
C) $ 35.00.
D) $ 40.00.
14. El siguiente dibujo muestra una página de un
álbum. El álbum tiene 30páginas.
¿Cuál de las siguientes operaciones sirve para calcular la cantidad de estampas que contiene el álbum?
A) 30 x 3 + 4.
B) 30 + 3 + 4.
C) 3 x 4 x 30.
D) 4 x 3 + 30.
15. ¿Cuál es el antecesor y sucesor del número 62 186?

A) 62 185,________, 62 187
B) 62 184, ________, 62 186
C) 62 185,_________, 62 188
D) 62 184,_________, 62 187

16. ¿En qué opciónestá el número setenta y dos_
mil trescientos seis?
A) 71 135.
B) 72 360.
C) 72 306.
D) 72 366.

17. En qué opción está escrito correctamente el
número 57 352?
A) Sincuenta y siete mil trescientos cincuenta y dos.
B) Cincuenta y siete mil trecientos cincuenta y dos.
C) Cincuenta y siete mil trescientos cincuenta y siete,
D) Cincuenta y siete mil...
Leer documento completo

Regístrate para leer el documento completo.

Estos documentos también te pueden resultar útiles

  • las olimpiadas
  • Olimpiadas
  • olimpiadas
  • Las Olimpiadas
  • Las olimpiadas
  • Olimpiadas
  • Olimpiadas
  • Olimpiadas

Conviértase en miembro formal de Buenas Tareas

INSCRÍBETE - ES GRATIS