operativa compra venta
1. PVu = PCu + Gu + Bu
Precio venta unidad= 6+4+25%sobre10= 6+4+2.5= 12.50€/lomo
2.Jaime ha comprado 1000 lomos, le cuesta 6 euros cada lomo y los gastos que le van a suponer su reventa (gastos deltrabajador, gastos local, etc.) es de 3.000 euros. El beneficio que quiere obtener por la venta de los lomos es del 25% de los gastos ¿a qué precio ha de vender cada lomo?
2. PVu=6000+3000+ 2250/1000= 11.25€ cada lomo
3.Un comerciante de alfombras ha comprado una partida de 500 alfombras al precio de 25 € la unidad. Espera venderlas en tres meses y los gastos son los siguientes: Gastos depersonal: 2.300 €; luz, agua y teléfono: 350 €; alquiler local: 900 €; Otros gastos: 750 €. El comerciante aplica un 18 % de beneficio sobre sus gastos
¿A qué precio deberá vender cada alfombra?
3. PVu= 12500 + 4300 + 3024/500= 39.65€ cada alfombra
4.El hermano de Jaime tiene una fábrica de aceite y Jaime le pregunta ¿cómo halla el beneficio de su negocio? Su hermano le dice que ha vendidodurante el mes de agosto 1.000 botellas de aceite nº 1 a 2,75 euros la botella y 850 botellas de aceite nº2 a 1,8 euros la botella. Los gastos de compra de materia prima y de transformación y venta de las botellas fueron los siguientes:
Compra de aceituna (materia prima): 350 €
Otras materias primas: 120 €
Gastos de transformación (fermentación, embotellado, etc): 490 €
Gastos de personal:1.750 €
Alquiler local: 350 €
Luz, agua, teléfono: 280 €
Otros gastos: 150 €
Beneficio = Ingresos - Gastos
Ingresos = (Precio unidad artículo 1 x unidades vendidas) + (Precio unidad artículo 2 + unidades vendidas.)
Gastos = compra de materias primas, mercaderías o bienes + gastos de transformación o reventa de los productos
BENEFICIOS AGOSTO= INGRESOS-GASTOS= 4280-3490= 790€5.El empresario de alfombras, que ya vimos en una caso práctico anterior, ha vendido en tres meses las 500 alfombras que compró al precio de 25 € la unidad y las vendió al precio de 39,65 euros la unidad. Los gastos, recuerda, son los siguientes:
Gastos de personal: 2.300 €
Luz, agua y teléfono: 350 €
Alquiler local: 900 €
Otros gastos: 750 €
¿Qué beneficio ha obtenido por le ventade las 500 alfombras en los tres meses?
Beneficio = Ingresos - Gastos
5. BENEFICIO= 19825- 16800= 3025€
6.Jaime ha comprado un jamón por 35 euros para su reventa. El margen comercial que
aplica es el 40%. ¿A qué precio venderá el jamón?
PVu = PCu + (% x PCu)
PVu.- Precio venta unitario.
PCu.- Precio compra unitario.
(% x PCu).- Margen comercial.
6. Lo venderá por 49€ (40% sobre35€)
7.Un comerciante ha comprado una partida de zapatillas a 18 € la unidad. El margen comercial que aplica es el 23 %. ¿A qué precio venderá cada zapatilla?
PVu = PCu + (% x PCu)
PVu.- Precio venta unitario.
PCu.- Precio compra unitario.
(% x PCu).- Margen comercial.
7. Venderá cada par de zapatillas a 22,14€ (23% sobre 18€)
Repaso de los DESCUENTOS
Los descuentos pueden ser:Descuento comercial.
oAplicación: Se aplica sobre el importe bruto (cantidad por precio).
Descuento funcional.
oAplicación: Se aplica sobre el importe bruto menos el descuento comercial.
Descuento por volumen de compras o rappels.
oAplicación: Se aplica sobre al importe bruto menos el descuento comercial, salvo pacto en contrario entre las partes.
Descuento por pronto pago.
oAplicación:Se aplica sobre el importe bruto menos todos los demás descuentos aplicados.
8.Jaime compra a la empresa Leche de Galicia S.A. la cantidad de 1.000 cajas de leche a un precio de 0.30 euros la caja. Las condiciones pactadas son las siguientes:
Descuento comercial: 10%
Por volumen de compra: 5% por la compra de 500 cajas de leche, 10% por la compra de 1.000 cajas de leche, 15% por la compra...
Regístrate para leer el documento completo.