patria potestad

Páginas: 17 (4058 palabras) Publicado: 9 de febrero de 2016





UNIVERSIDAD “JOSÉ CECILIO DEL VALLE”
CAMPUS COMAYAGUA
COLONIA PIEDRAS BONITAS, COMAYAGUA

CATEDRÁTICO: Abg. José Miguel Flores Alcerro

ASIGNATURA: Derecho RomanoSECCIÓN: 9:00 – 10:00

TRABAJO ACUMULATIVO:

“La Patria Potestad”




PRESENTADO POR:


Chicas

1. Karol Estefanía Cáceres Torres2014220028
2. Rosy Ismary Hernández Rodríguez 2014210030
3. Anabel Murillo Pacheco 3131135
4. Ninfa Jessenia Ponce 2013230012
5. Mirna Yolibeth Contreras Martínez 2013230032
6. Jennifer Marissa Velásquez Palacios20133132039
7. Angelica María Sorto Galeas 2014210059
8. Jazmyn Pamela Nuñez Medina 2014210068
9. Cindy Paola Medina Orellana 3122005

Chicos

10. Gerson Jose Moreno 3123054
11. Mario Ildair Ulloa Euceda2014210204
12. Selvin Daniel Lagos Robles 3131075
13. Edilberto Mencia Ulloa 3122011






Comayagua, 10 de Diciembre del 2014




ÍNDICE


Introducción ____________________________________________________1

Objetivos________________________________________________________2

MarcoTeórico________________________________________________3 -11


Conclusiones___________________________________________________12

Anexos__________________________________________________13



Introducción

La patria potestad es el conjunto de derechos y deberes que corresponden a los padres sobre las personas y bienes de los hijos, para su protección y formación integral, desde la concepción de éstos y mientrassean menores de edad y no se hayan emancipado" (art. 264 C.C., conf. ley 23.264).

En la actualidad la patria potestad es una institución destinada a la protección e integridad del hijo menor.
En el presente informe se da a conocer que es la patria potestad, además se describe su evolución desde la antigüedad hasta la actualidad, así como ser la extinción, suspensióny pérdida de la misma, entre otras.












Objetivos


Objetivo General
Conocer ¿Qué es la patria potestad? y su evolución desde sus orígenes hasta la actualidad.

Objetivos Específicos

Comprender cuando se produce una extinción de la patria potestad.

Conocer en qué situaciones se pierde la patria potestad.

Entender e interpretar en qué casos se produce la suspensión de la patriapotestad.







Marco Teórico
CONCEPTO

Patria potestad

Es la autoridad que el Pater Familia ejerce sobre sus hijos legítimos de ambos sexos, sobre los descendientes de hijos varones, sobre los extraños adrogados o adoptados, sobre los hijos naturales legitimados y esposas e hijos en matrimonio con Manus.

El origen histórico

El concepto de patria potestad ha sufrido una completa evolución desde laépoca del Derecho Romano hasta la actualidad.
Para los antiguos romanos, la patria potestad era "el conjunto de derechos que tenía el jefe sobre las personas que formaban parte de la familia".
No había, pues, solamente una relación entre el padre y los hijos sino que aún los descendientes de estos, estaban sometidos al padre de familias.

Por otra parte, se para de la base de que se trataba de...
Leer documento completo

Regístrate para leer el documento completo.

Estos documentos también te pueden resultar útiles

  • Patria potestad
  • Patria Potestad
  • Patria Potestad
  • Patria potestad
  • “Patria Potestad”
  • Patria Potestad
  • PATRIA POTESTAD
  • Patria potestad

Conviértase en miembro formal de Buenas Tareas

INSCRÍBETE - ES GRATIS