¡Pide ayuda a tus amigos!
FACULTAD DE CIENCIAS EMPRESARIALES INFORMÁTICA Y DE SISTEMAS
PRACTICA DE GRAFICAS LINEALES
1.- El costo variable de fabricar una mesa es de S/. 7 y los costos fijos sonde S.
150 al día. Determine el costo de fabricar “x” mesas al día y cual es el costo de
fabricar 150 mesas en un día. Grafique e interprete.
2.- El costo de fabricar 100 artículos ala semana es de $ 700 y el de 120 artículos
a la semana es $ 800. Determine la ecuación de costos y cuales son los costos
fijos y variable por unidad.
3.- A una compañía le cuesta $ 75producir 10 unidades de cierto artículo al día y
$ 120 producir 25 unidades del mismo articulo al día. Determine la ecuación de
costos suponiendo que es lineal, cual es el costo defabricar 35 unidades al día
y cual es el costo variable y el costo fijo por artículo. Grafique e interprete.
4.- Un hotel alquila un cuarto a una persona a una tarifa de $ 25 por la primeranoche y de $ 20 por cada noche siguiente. Exprese el costo en términos de “x”
y calcule el costo si la persona permanece por 77 días en el hotel.
5.- El costo variable de producir ciertoartículo es de C/ 90 por unidad y los costos
fijos son de $ 240 al día. El artículo se vende a $ 1.20 por unidad. ¿Cuántos
artículos deberá producir y vender para garantizar que no hayaganancias ni
pérdidas?
6.- Calcúlese el punto de equilibrio de la empresa “M” que tiene gastos fijos de
35 000 pesos, gastos variables por unidad de 300 pesos, y precio de venta porunidad de 650 pesos.
7.- La empresa “N” tiene gastos fijos de 100 000 pesos y gastos variables por
unidad de 200 pesos. Calcúlese el precio unitario que necesitaría fijar la empre-sa para obtener una utilidad de 40 000 pesos con un nivel de producción y ven-
tas de 210 unidades.
8.- Los costos fijos por producir cierto artículo son de $ 5 000 al mes y los...
Regístrate para leer el documento completo.