plan de produccion

Páginas: 8 (1941 palabras) Publicado: 4 de junio de 2014

PLAN DE PRODUCCION
Proceso de fabricación:
Cantidades a producir
(Anexo 1)
Materiales.
Materiales "Quesadillas (2600U)"
CANTIDAD
DESCRIPCIÓN
PRECIO UNITARIO
PRECIO TOTAL
0.03
Libra
Harina de Arroz
$ 0.02
$ 40.81
0.03
Libra
Azúcar
$ 0.02
$ 40.81
0.01
Libra
Queso Rallado
$ 0.02
$40.81
0.03
Botella
Crema
$ 0.06
$ 145.12
0.02
Libra
Margarina
$ 0.02
$ 60.47
0.19
 
Huevos
$ 0.03
$ 72.56
0.05
Cucharadita
Polvo de Hornear
$ 0.00
$ 6.05
0.02
Taza
Leche
$ 0.01
$ 21.16
 
 
Ajonjolí
$ 0.00
$ 3.02
 
 
Gas
$ 0.05
$ 120.93


Costo deProducción
$ 0.21
$ 551.74

Materiales "Galletas de Maicillo(2600U)"
CANTIDAD
DESCRIPCIÓN
PRECIO UNITARIO
PRECIO TOTAL
0.05
Libras
Harina de Maicillo
$ 0.01
$ 37.14
0.02
Libras
Azúcar
$ 0.01
$ 27.86
0.02
Libras
Margarina
$ 0.02
$ 61.90
0.05
Cucharaditas
Polvo de Hornear
$ 0.00
$ 6.19
0.05 
Huevos
$ 0.01
$ 18.57
 
 
Sal al gusto
$ 0.00
$ 0.83
 
 
Gas
$ 0.03
$ 82.54


Costo de Producción
$ 0.09
$ 235.03



Materiales "Dulces de Tamarindo con Chile (3900 U)"
CANTIDAD
DESCRIPCIÓN
PRECIO UNITARIO
PRECIO TOTAL
0.03
Libra
Tamarindo
$ 0.03
$ 111.43
0.14
Libra
Azúcar
$0.06
$ 250.71
0.01
Onza
Chile
$ 0.00
$ 13.93


Costo de Producción
$ 0.10
$ 376.07

Materiales "Horchata (2080 Lb)"
CANTIDAD
DESCRIPCIÓN
PRECIO UNITARIO
PRECIO TOTAL
0.33
Libra
Especies para Horchata
$ 0.50
$ 1,040.00
0.67
Libra
Arroz
$ 0.30
$ 624.00
 
 
Gas
$ 0.08
$ 173.33 
 
Molida
$ 0.20
$ 416.00


Costo de Producción
$ 1.08
$ 2,253.33

Materiales "Café de Maíz (2080 Lb)”
CANTIDAD
DESCRIPCIÓN
PRECIO UNITARIO
PRECIO TOTAL
1.5
Libra
Maíz
$ 0.23
$ 468.00
 
 
Canela
$ 0.08
$ 173.33
 
 
Gas
$ 0.17
$ 346.67
 
 
Molida
$ 0.20
$416.00


Costo de Producción
$ 0.68
$ 1,404.00


Equipo y Herramientas.
CANTIDAD
DESCRIPCION
PRECIO UNITARIO
PRECIO TOTAL
Equipo
1
Horno
$ 400.00
$ 400.00
1
Plancha
$ 120.00
$ 120.00
1
Bascula
$ 10.00
$ 10.00
1
Mesa
$ 50.00
$ 50.00
6
Sillas
$ 0.50
$ 3.00
3
Huacales medianos
$ 2.00
$ 6.00
1
Batidora
$30.00
$ 30.00
1
refrigeradora
$ 200.00
$ 200.00
1
Estante
$ 20.00
$ 20.00
2
Manteles
$ 0.50
$ 1.00
Herramientas
25
Moldes para quesadillas
$ 0.24
$ 6.00
4
Latas el horno
$ 1.00
$ 4.00
1
Rayador
$ 1.00
$ 1.00
2
Ollas
$ 5.00
$ 10.00
1
Cortadores de Galletas
$ 1.50
$ 1.50
2
Bol
$ 1.50
$3.00
2
Cucharas grandes
$ 0.50
$ 1.00
1
Espátula
$ 1.00
$ 1.00
3
Cucharitas
$ 0.25
$ 0.75
3
Tasas
$ 0.25
$ 0.75
2
Guantes para el horno
$ 1.50
$ 3.00


TOTAL
$ 872.00

Personal
Cantidad
Descripción
Sueldo Diario
Sueldo Mensual
ISSS Patronal
AFP Patronal
1
Gerente
$8.33
$250.00
$62.50
$81.25
1Personal de ventas
$8.33
$ 250.00
$62.50
$81.25
1
Personal de ventas
$ 8.33
$250.00
$62.50
$81.25
1
Operario
$8.33
$250.00
$62.50
$81.25
1
Contador
$8.33
$ 250.00
$62.50
$81.25
1
Finanzas
$8.33
$ 250.00
$62.50
$81.25

Cuadro de Depreciación.
No se realzara cuadro de depreciación porque nuestro equipo tiene un costo...
Leer documento completo

Regístrate para leer el documento completo.

Estos documentos también te pueden resultar útiles

  • Plan de produccion
  • Plan De Produccion
  • plan de producción
  • Plan De Produccion
  • plan de produccion
  • PLAN DE PRODUCCION
  • Plan de produccion
  • PLAN DE PRODUCCION

Conviértase en miembro formal de Buenas Tareas

INSCRÍBETE - ES GRATIS