Plan De Produccion
Número de unidades que vamos a producir
Realizando un análisis de los resultados obtenidos del estudio de mercado que hemos hecho, hemos estimado que las ventas serán de 5040 Unidades de pollo anuales.
Plan de inversiones
Las inversiones son los bienes necesarios para desarrollar nuestra actividad empresarial. No aparecen y desaparecencon cada ciclo productivo, sino que permanecen en la empresa durante varios ciclos.
Las inversiones de la pollería serán las siguientes:
Local: el local es comprado por la empresa con un coste de 72121,45 Euros.
Maquinaria:
Horno rotativo con un coste de 901,52 Euros.
Herramientas:
Tijeras especiales para cortar el pollo su precio 33,27 Euros.
Moldes su coste es 12 Euros por cada uno.Prensadora su coste es 240,40 Euros.
Pala pequeña su coste es de 9,02 Euros.
Vehículos :
El vehículo que usa la empresa es una Renault Kangoo con un precio de 18030,36 Euros.
Instalación:
Eléctrica ya estaba hecha.
Telefónica un coste de 150,25 Euros.
Del gas un coste de 108,18 Euros.
Del agua ya estaba hecha.
El local ya estaba totalmente adecuado y no tuvimos que hacer ningún cambio porlo tanto gasto en adecuar el local 0 Euros.
Mobiliario:
- Caja registradora con un coste de 234,39 Euros.
Gestion de stocks
T- Número total de unidades que la empresa consume a lo largo del año.
(5040 unidades).
Ss- stock de seguridad (75 Unidades).
Cm: Coste de mantenimiento de una unidad durante un año (alquiler del almacén, salario de un almacenista, seguro de robo y/o incendio, gastosde luz, agua, vigilante nocturno, etc ...
Luz( almacen + tienda)= 180,30€/mes x 12 = 2163,64€/mes.
Seguro= 150,25€ x 12 = 1803,03€ anuales.
Agua = 45,07€ mes x 12 = 540,91€ mes
Cp: Coste de pedido (gastos de transporte, de seguros, administrativos, de teléfono, correos etc ....)
Teléfono: 24,04€ x 12 = 288,48€ Anuales.
Q: Número ideal de unidades que hay que solicitar en cada pedido.
Q= " 2x T Cp = 2 x 5040 x 1,20
----------- ------------------- = 77,7 unidades ± 78
Q/2 + Ss = 5040/2 + 75 = 2595 Unidades de producto en el almacén.
N= T/Q = 5040/ 77,7 = 64,86 pedidos año.
T/ 365 = 5040/365 =13,8 consumo diario.
365/N = 365/64,86 = 5,62 tiempo que tarda en realizar un pedido.
Consumo diario x número de días que tarda el proveedor en servirnos + Ss= 13,8 x 3 + 75 = 116,4unidades.
Ctm= Cm ( Q/2 + Ss) = 2 (77,7/2 + 75)= 227,7€
Ctp= Cp x N = 1,20 x 64,86 = 77, 83€
CTstock = Ctm + Ctp = 227,7 + 77,83 = 305,53€
Fases de producción
Resultado:
Quitarle la envoltura al pollo ..............................................1 minuto
Colocar 1 pollo en el pincho................................................2 minutos
Calentar el pollo en el hornorotativo..................................27 minutos
Sacar el pollo del pincho.....................................................3 minutos
Cortar el pollo.....................................................................5 minutos
Envasar el pollo y echarle la salsa....................................2minutos
Tiempos muertos................................................................8 minutosTotal: 48 minutos.
El tiempo empleado es de 48 minutos y, en ese periodo, se realizan 6 pollos, así pues en hacer cada pollo se tarda 8 minutos.
Cálculos de costes
Costes fijos:
Luz...................................2163,64Euros
Agua................................540,91Euros
Telefono..........................288,48Euros
Seguro.............................1803,03Euros +
Total................................4796,06Euros
Costes variables:
Energia electrica....170,07Euros/mes.............................2040,84Euros/año
Agua corriente.......12,50Euros/mes................................150Euros/año
Materias primas......75Euros/mes....................................900Euros/año
Materias auxiliares.420envases al mes x 0,30Euro cada envase= 126 Euros/mes. 126 x 12 = 1512...
Regístrate para leer el documento completo.