Planificacion mate
Año 4
Practicantes:
Tema: Números Decimales
Duración: 1 o 2 Módulos
Propósitos:
* Favorecer y propiciar en los alumnos/as la capacidad deelaborar estrategias personales para plantear y resolver situaciones cotidianas.
Contenidos:
* Usar expresiones decimales para comparar, sumar, restar y multiplicarprecios y medida.
* Integrar los conocimientos adquiridos con relación a la multiplicación.
Secuencia Didáctica:
Daremos comienzo a la clase retomando losconocimientos que hemos adquirido en las clases anteriores. Por ejemplo:
¿Cómo se llamaban los números que llevan coma?
¿Cómo se llaman los números que van detrás de la coma?Luego les dará algunas situaciones problemáticas: La consigna será “De compras en el kiosco”
1) Martina y Agustina fueron a comprar bombones, cada bombón cuesta$0,30 y una cajita con media docena cuesta $1,50.- Si Ana tiene $2 y Martina $3 y Agustina $4. Corregimos en clase.
a) ¿Cuántos bombones pueden comprar cada una?b) Si juntarán el dinero de las tres ¿Cuántos bombones podrían comprar?
2) Por cada litro de leche vendida, el comerciante gana $0,12
¿Cuánto habrá ganado sivende 2 litros de leche? ¿Y si vende 5 litros?
Podrán utilizar la calculadora para resolver este ejercicio.
3) Alfajor: $ 0,75 – Pastillas $1 – Galletitas $ 1,20 –Caramelos dos por $ 0, 50 – Chicles $ 0,50
* ¿Cuántos alfajores podemos comprar con un billete de $2?
* ¿Cuántos nos darán de vuelto en ese caso?
* ¿Cuántoschicles podemos comprar con ese vuelto?
* ¿Cuántos caramelos compramos con $1?
* ¿Cuánto debemos pagar por 1 paquete de galletitas, 20 caramelos y 2 chicles?
Regístrate para leer el documento completo.