PRECIO MICROECONOMICO
1.- ¿Cuál es el precio de la tortilla?
R= 13.50
2.- ¿Cómo determina usted el precio de la tortilla?
R=
EL PRECIO SE DETERMINA DE ACUERDO ALA INVERSIÓN, PARA QUE A ESTA SE LE AUMENTE EL 35% APROXIMADAMENTE, ESTO QUIERE DECIR QUE SUMAN TODOS LOS GASTOS COMO: HARINA, AGUA, GAS, LUZ, PERSONAL, SEGURO, CONTADOR,HACIENDA Y VERIFICANCUANTO OBTIENEN EN PRODUCCIÓN Y LO DIVIDEN ENTRE ESTA (PRODUCCIÓN) Y AL RESULTADO LE AUMENTAN EL 35%.
3.- ¿Qué gasto se genera la producción de tunegocio?
R=
GAS: $300.00 diarios
LUZ: $ 80.00 diarios
PERSONAL: $1300.00 a la semana
HARINA: $765.00 diarios
AGUA: $140.00
SEGURO DEL PERSONAL: $470.00 al mes
PAGODEL CONATADOR: $150.00 al mes
PAGO DE HACIENDA: $110.00 al mes.
4.- ¿Cuántos kilogramos, obtiene un bulto de masa?
R= 1 BULTO DE HARINA, EQUIVALENTE A 60 KGS. DEMASA.
5.- ¿Cuántos bultos de masa se hacen diario?
R= 5 bultos, que da 175 kilogramos
6.- ¿Cuántos kilogramos se venden al día?
R= 110 kilogramos, que son repartidosen diferentes tiendas
65 kilogramos los venden en la tortillería.
7.- ¿Todos los días es vendida la misma cantidad?
R= Hay días que se venden un poco menos y otros díasun poco más, pero en si el tope es 5 bultos.
8.- ¿Qué estrategia utilizan para no obtener pérdidas totales con el producto quedado?
R= Algunas las venden comodesperdicio, las fríen enteras, en triangulitos y en coxitos. (Todo lo que es frito los embolsan) y los vuelven a vender a un precio mas económico $5.00 cada bolsa y eldesperdicio $6.00 cada kg.
9.- ¿Cuál es la temporada que se vende más tortilla y cuantos kilogramos venden?
R=En diciembre, se venden de 250 a 300 dependiendo la fecha.
Regístrate para leer el documento completo.