Presupuesto Taller
Elaborar el presupuesto de producción de enero a junio teniendo en cuenta los siguientes valores para el producto A y B.
DETALLES | PRODUCTO A | PRODUCTO B|
Cantidad materia prima para realizar una unidad | 2 Kl | 3Kl |
Valor por kilo | 1 peso | 2 pesos |
Mano de obra | 5 pesos | 4 pesos |
Servicios públicos | 3 pesos | 2 pesos |
Maquinaria| 2 pesos | 3 pesos |
Total costo para elaborar un producto | 12 pesos | 15 pesos |
PRODUCTO A El costo para realizar una unidad es igual
Costo Materia Prima = Cantidad materiaprima para realizar una unidad * Valor por Kilo
Costo Materia Prima = 2Kl * 1 peso = 2 pesos
Costo Producción = Costo Materia Prima + Costo Mano de Obra + Costo Servicios Públicos +Costo Maquinaria
Costo Producción = 2 + 5 + 3 + 2
Costo Producción = 12 pesos. Me cuesta producir una unidad de (A)
PRODUCTO B El costo para realizar una unidad es igualCosto Materia Prima = Cantidad materia prima para realizar una unidad * Valor por Kilo
Costo Materia Prima = 3Kl * 2 pesos = 6 pesos
Costo Producción = Costo Materia Prima + Costo Mano deObra + Costo Servicios Públicos + Costo Maquinaria
Costo Producción = 6 + 4 + 2 + 3
Costo Producción = 15 pesos. Me cuesta producir una unidad de (B)
PRESUPUESTO DE VENTATALLER “EL RAYO”
Enero – junio
PRESUPUESTO DE INGRESOS
Artículos | Enero | Febrero | Marzo | Abril | Mayo | Junio | Total |
A | 1000 | 1100 | 1320 | 1320 | 1625 | 1625 | 7990 |
B | 750 | 1000| 1120 | 1260 | 1350 | 1500 | 6980 |
TOTAL | 1750 | 2200 | 2440 | 2580 | 2975 | 3125 | |
PRESUPUESTO DE PRODUCCIÓN
Artículos | Enero | Febrero | Marzo | Abril | Mayo | Junio |
| U |Precio | U | Precio | U | Precio | U | Precio | U | Precio | U | Precio |
A | 50 | 12 | 55 | 12 | 60 | 14 | 60 | 14 | 65 | 16 | 65 | 16 |
B | 30 | 15 | 40 | 15 | 40 | 17 | 45 | 17 | 45 | 19 | 50 |...
Regístrate para leer el documento completo.