Presupuesto
1. Para una producción de aceite se requieren tres materiales para su realización, el departamento de ingeniería después de un estudio y deacuerdo a losrequerimiento de producción arrojo lo siguiente: para la producción de dicho producto se necesita de los siguientes productos: 3 toneladas de material por cada 1 tonelada de producción, de productosquímicos 100 Kg. por cada una tonelada y un total de 2000 envases.
El presupuesto de producción de este año arrojo lo siguiente: para los primeros tres meses del año esta distribuido de la siguientemanera enero, febrero, marzo (14, 10, 9) para los próximos trimestres fue de 22, 22, 26
Las 3 toneladas de material tienen un costo unitario de 300 Bs.
Los 100 Kg. de productos químicos tienen uncosto unitario de 20
El envase tiene un costo unitario de Bs. 10
2. Para una producción de margarina se requieren tres materiales para su realización, el departamento de ingeniería después de unestudio y deacuerdo a los requerimiento de producción arrojo lo siguiente: para la producción de dicho producto se necesita de los siguientes productos: 5 toneladas de material por cada 1 tonelada deproducción, de productos químicos 150 kg. por cada una tonelada y un total de 4000 envases.
El presupuesto de producción de este año arrojo lo siguiente: para los tres primeros meses del año, enero,febrero, marzo es el siguiente: 18, 16, 17 y para los próximos trimestres se mantiene la misma producción
Las 3 toneladas de material tienen un costo unitario de 300 Bs.
Los 100 Kg. de productosquímicos tienen un costo unitario de 10
Los envases tienen un costo unitario de Bs. 5
3. Para una cierta producción de queso se necesita de los siguientes materiales: 5200 Kg. de leche a Bs. 1400 c/u;1300 Kg. de sal a Bs. 150 Bs. c/u; el presupuesto de producción arrojo lo siguiente: para el primer mes del año es de 4500 Kg. y aumento sucesivamente en 10%
4. Para una cierta producción de...
Regístrate para leer el documento completo.