presupuesto
Para el presupuesto hay varios precios que debemos conocer por ejemplo las cafetalero venden sus productos de café a los productores ya que ellos los transportan a otros estados de larepública mexicana.
Nuestra empresa café unión produce su propio café y vende su propio producto y es cien por ciento orgánico damos a conoces sus precios que son
1 kilo cuesta 130 pesos½ kilo cuesta 65 pesos
300 gramos 40 pesos
Estos son los precios que ofrecemos en muestra empresa café unión que son los más factibles viendo la comodidad y economía de los clientes yaque también podemos exportar por grandes cantidades por ejemplo por 100 kilos de café se le da a 12000 pesos también exportamos en las mínimas cantidades.
Pero hay la competencia de otros productoresque venden sus café que no son café orgánico y elevan sus precios.
Estos son algunos precios que cuesta el café con otros productores.
El kilo de café cuesta 160 pesos
El ½ kilo cuesta 80npesos
El ¼ cuesta 40 pesos.
PROCESO
Primero se corta el café de las etarias para saber cuánto más o menos vamos almacenar durante el año.
Segundo se almacena el café dependiendo de lasetarias que tenga uno se saca el tonelaje que se aguarde durante el año.
Tercero después que se tiene el tonelaje adecuado se despulpa el café en tinacos grandes llenos de agua y el café q sube que esel que no sirve porque solo una semilla tiene y no sirve y el café queda abajo es el mejor para secarlo.
Cuarto después de despulpado en una máquina que divide la pulpa del grano del café ya que lapulpa sirve como abono para los terrenos donde se cultiva el café luego el grano de café se deja en patios grandes para que se seque que se lleva en secar hasta una semana o dos para que el café seseque bien para que tenga un proceso excelente.
Quinto después de las dos semanas se recoge el café y se encostalan el café para tenerlo en el almacén.
Sexto se agarra el café seco y se pone a...
Regístrate para leer el documento completo.