presupuesto
Publicidad
Unidades
Costo
Costo Totales
Banners
1
$15
$15
Afiches
40
$0.15
$6
Total
$21
Mes 2
Publicidad
Unidades
Costo
Costo Totales
Hojas volantes
100
$0.15
$15Afiches
40
$0.15
$6
Total
$21
Mes 3
Publicidad
Unidades
Costo
Costo Totales
Hojas volantes
30
$0.15
$4.50
Afiches
40
$0.15
$6
Banners
1
$15
$15
Total
$25.50
Mes 4Publicidad
Unidades
Costo
Costo Totales
Brochure
25
$0.80
$20
Total
$20
Mes 5
Publicidad
Unidades
Costo
Costo Totales
Brochure
16
$0.80
$12.80
Afiches
68
$0.15
$10.20Total
$23
Mes 6
Publicidad
Unidades
Costo
Costo Totales
Banners
1
$15
$15
Hoja volante
60
$0.15
$9
Total
$24
Contabilización y Clasificación de los Costos
Mes 1Población Estudiantil
Departamento
N° de estudiantes
Ciencias Económicas
889
Se utilizara un 83% el cual nos muestra el número de personas que aceptaron el producto
889 × 83%= 738estudiantes
MATERIALES DIRECTOS
COSTO TOTAL
8 libras de harina
$3.36
2 ½ de manteca
$2.50
½ atado de dulce
$0.50
TOTAL
$6.36
MANO DE OBRA DIRECTA
$15.00
CIF
Sal
$0.02
Agua paraamasado
$0.12
Royal
$0.50
Trasporte salario
$5.00
Energía
$20.00
Publicidad
$21.00
Impuestos de alcaldía
$8.12
Transporte combustible
$5.00
Arrendamiento
$50.00
TOTAL
$109.79
COSTO DEPRODUCCION
$131.12
Clasificación de los costos en fijos y variables
Costos Fijos
Costos Variable
Impuestos de alcaldía
$8.12
Mano de obra
$15.00
Transporte combustible$5.00
Sal
$0.02
arrendamiento
$50.00
Agua para amasado
$0.12
Royal
$0.50
Trasporte salario
$5.00
Energía
$20.00
Publicidad
$21.00
Harina
$3.36
Manteca
$2.50Dulce
$0.50
Costo fijo total
$63.12
Costo variable total
$68.00
Costos de empaque
148 unidades
Precio de bolsas $0.03 c/u
Impresión $0.25 por hoja
Imprimir 74 hojas (viñeta...
Regístrate para leer el documento completo.