Primer producto secuencia didactica
Actividades de inicio
Comentar con los niños quiénes han ido al mercado con sus mamás, qué han visto, qué venden (los distintos productos), los precios, etc.
De los preciosque los niños mencionen (kilo de jitomate por ejemplo) cuestionar, ¿se pagará lo mismo por 1 kilo que por dos?, ¿y por 3?
Comentar con los niños los ejemplos pertinentes del punto anterior.(Coordinar sus participaciones)
Actividades de desarrollo
Plantear problemas sencillos que impliquen una suma repetida por ejemplo :
*En el mercado las manzanas cuestan $3 si compro 4 manzanas,¿Cuánto pagaré?
*Mi mamá compró mangos con Don Pancho, el letrero decía que cada mango costaba $6, si mi mamá pagó $30 ¿Cuántos mangos le dio Don Pancho?
*Continuar con el planteamiento según losproductos favoritos de los niños y la información de precios que ellos sugieran.
Después de la participación de los alumnos, observar la imagen de la página 84 del libro de texto y comentar toda lainformación que contiene.
Cuestionar a los niños sobre qué artículos son más económicos y cuáles más caros, plantear problemas orales rescatando información de la imagen que presenta el libro.Posteriormente resolver los cuestionamientos de la página 105, 106 y 107 en equipo, fomentar que cada uno de los integrantes del grupo aporte sus procedimientos de resolución y con la intervención deldocente en las actividades que lo requiera el alumno.
Actividades de cierre
Resolver en el cuaderno problemas sencillos que impliquen sumas repetidas, poner especial atención en el procedimientode resolución (suma repetida o/y multiplicación).
Jugar al supermercado. Con cajas de juguete de cereal, aceite, leche, sopas instantáneas, etc. Asignar precios a cada producto, posteriormente losalumnos deberá diseñar por equipos problemas similares a los planteados durante las actividades anteriores y para terminar intercambiarán sus problemas con otro equipo y éstos los tendrán que...
Regístrate para leer el documento completo.