Probemas Del Capitulo 12 Y 14 Del Libro Ingenieria Industrial
1-¿Cuántos caballos de fuerza se necesitan para tornear un eje de acero suave de 3 pulgadas de diámetro si se estableció un corte de ¼ de pulgada con avance de .022”/r a una velocidad de 250rpm?
17.7hp
2-¿Cuánto tiempo tomaría tornear 6” de una barra de 1”en un torno de tareta Warner en swasey numero 3 que funciona a 300 pies sobre min. Y avanza a una taza de.005”/?
Fm=(0.005)*(300)/1= 1.5
T=L/Fm
T=6/1.5= 4min
5.- Cual seria la saliente de una broca de ¾ de pulgada con un angulo de 118°.
Formula:
l=r/tanA
l=.375/tan59 = .225 de saliente
6.- Cual seria el avance en pulgadas por minuto de un taladro de ¾ de pulgada que funciona a una velocidad de superficie de 80 pies sobre minuto y un avance de .008pulgadas/R.
Formula=
fm=3.82fSf/d
fm=3.82(.008)(80)/.750= 3.2597 pulgadas/minutos
7.- ¿Cuánto tiempo tardaría el taladro del problema anterior para perforar una fundición de 2.25 pulgadas de grueso?
T= L/Fm L=0.375/tan59 L= 0.2253
T=2.25+0.2253/3.25 = 0.7616min= tiempo de corte
8.- el analista de la Dorben Company realizo 10 estudios de tiempos independientes en la sección de pintura poraspersión manual del departamento de acabado. La línea de producto bajo estudio revelo una relación directa entre el tiempo de pintura por aspersión y el área de la superficie del producto. Se recolectaron los siguientes datos:
X Y
170 0.32
12 0.11
150 0.31
41 0.14
130 0.27
50 0.18
120 0.24
70 0.23
105 0.25
95 0.22
Ecuacion dada en Excel: Y=0.00130364X+0.10406688
PROBLEMA 10A+B+C=0.131min.=A (1)
B+C+D=0.114min.=B (2)
C+D+E=0.074min.=C (3)
D+E+A=0.085min.=D (4)
E+A+B=0.118min.=E (5)
SUMA 5 ECUACIONES
3a+3b+3c+3d+3e=A+B+C+D+E
DESPUÉS
A+B+C+D+E=T
3a+3b+3c+3d+3e=T=.0522min.
y
a+b+c+d+e=0.522min./3 =0.174min.
POR LO TANTO:
A+d+e+=0.174min.
ENTONCES
d+e=0.174min.-0.131min.=0.043min.
COMO
c+d+e=0.074min.
c=0.074min.-0.043min.=0.031min.DE LA MISMA MANERA
d+e+a=0.085min.
Y
a=0.085min.-0.043min.=0.042min.
SUSTITUYENDO EN LA ECUACIÒN (1) SE OBTIENE
b=0.131-(0.031+0.042)=0.058min.
SUSTITUYENDO EN LA ECUANCIÒN (2) VEMOS QUE:
d=0.114-(0.058+0.031)=0.025min.
SUSTITUYENDO EN LA ECUANCIÒN (3) LLEGAMOS A:
e=0.074-(0.025+0.031)=0.018min.
CAPITULO 14
1-¿Dónde se uso el muestreo del trabajo por primera vez?R=El muestreo del trabajo se aplicó por primera vez en la industria textil británica
2-¿Cuáles son las ventajas del muestreo del trabajo sobre el estudio de tiempos con cronómetros?
R= >No requiere la observación continua del analista durante largos periodos.
>Se reduce el tiempo de trabajo de oficina
>Por lo general, el analista utiliza menos horas de trabajo totales.
>Eloperario no está sujeto a largos periodos de observaciones cronometradas.
>Un solo analista puede estudiar con facilidad las operaciones de una brigada
Problemas de estudio del trabajo
3.- El analista de la Dorben Company desea medir el porcentaje de tiempo de descompostura en la sección de martinetes del taller de forjado. El superintendente estima un tiempo de descompostura cercano al30%. Los resultados deseados, usando un estudio de muestreo del trabajo deben estar dentro de ±5% de p con un nivel de confianza de 0.95. El analista desea tomar una muestra de 300 lecturas aleatorias al día durante 3 semanas. Desarrolle una gráfica p para p=0.30 y tamaño de submuestras de N=300
l = 3√(0.3(0.7)/300) = 0.079 ≈ 0.08
Esta grafica se utiliza para ver si se encuentra dentro delos límites de error
4.- La Dorben Company utiliza la técnica de muestreo del trabajo para establecer estándares en su equipo de mecanografía. El equipo tiene responsabilidades variadas que incluyen transcribir cintas de sonido grabadas, archivar, actualizar el kardex y sacar copias. El equipo tiene 6 mecanógrafas que trabajan 40 horas a la semana. Durante 4 semanas se realizaron 1700...
Regístrate para leer el documento completo.