Problemas con flow
Se comete un delito y la policia arresta a 4 sospechosos que al ser interrogados formulan las
declaraciones siguientes:
Andrés : "Eduardo es el culpable"Eduardo :"Jesús es el culpable"
Jesús : "Eduardo miente cuando dice que yo soy el culpable"
Rafael : "yo no soy el culpable"
Conociendo que sólo uno de ellos dice la verdad, ¿Quién es el culpable?Respuesta:
Para dar solución al problema nos apoyamos en una tabla con el nombre de cada sospechoso y a partir de aquí le asignamos un valor de verdad a una de las proposiciones y se deduce elvalor de verdad de las demás si hay contradicciones hacemos una nueva suposición y cuando no haya contradicciones llegamos a la solución.
caso 1 caso 2 caso 3caso 4
Andrés : V-I F-I F-I F
Eduardo: F-C V-I F-I F-I
Jesús: F-I-C F-C-CV-I-I F-I-C
Rafael: F-C F-C F-C V-I
En la tabla hemos utilizado las siguientes notaciones:
F- falso
V– VerdaderoI- inocente
C– culpable.
Caso 1:
Si suponemos que Andrés dice verdad, es inocente, entonces Eduardo y Rafael son culpables y Jesús sería inocente y culpable a la vez, lo que es imposible y sedescarta esta posibilidad.
Caso 2:
Si suponemos que Eduardo dice la verdad este sería inocente al igual que Andrés, entonces
Jesús y Rafael serían culpables y como es uno solo el culpable sedescarta esta posibilidad.
Caso 3:
Suponiendo que Jesús diga la verdad, deducimos fácilmente que Andrés, Eduardo y Jesús son
inocentes y solo Rafael aparece como único culpable y esta es una posiblesolución.
Caso 4:
Si Rafael dice verdad llegamos rápidamente a una contradicción, pues Jesús sería inocente y
culpable a la vez y esto es imposible.
Haciendo una valoración de los cuatro...
Regístrate para leer el documento completo.