Problemas Costos Parabola
I= 4x I= 2740
3.-El costo por insumos y materia prima de cada dona que produce la empresa Don German es de $2.72, mientras que el costo por pago de renta, luz, agua y otrosservicios es de $2448 ¿Cuánto le cuesta al taller producir 2200 donas?
8432
4.- La empresa de Don German cuyo principal giro comercial es la venta de donas y churros ofrece 1350 articulos aun precio de $4 cada uno mientras que la demanda es de 1500; si el precio se aumenta en $1.5 la oferta es de 1450 y la demanda disminuye a 1200. Determian rla ecuacion de la demanda6.-Para una empresa los costos fijos son de $227.33 diarios, mientras que el costo por producir el articulo mas vendido es de $2.72. Si cada articulo lo coloca en el mercado a un precio de$4 ¿Cuántos articulos debera vender cada dia? para garantizar que su produccion se mantenga en el punto de equilibrio
177.6
7.- El costo de producir 2200 donas es de $8449.6 y porproducir 3500 es de $11968. Determinar el costo de producir cada unidad
8.- La empresa Don German que produce donas y churros ha determinado, entre empleados y propietarios, que puedevender 1200 unidades por mes a un precio de $4.5 cada uno; pero puede vender 1500 unidades si fijan el precio en $4. Determinar la ecuacion de demanda
9.- Don German, S. A. tiene lacapacidad de ofrecer 1200 donas a un precio de $4.5 cada una, y 1450 a un precio de $5. Por otro lado,la ecuacion de demanda esta dada por p= -0.0016q + 6.5. Determinar el punto de equilibrio
Regístrate para leer el documento completo.