Problemas
1. El jardinero de un parque planto 12 filas con 8 rosales blancos en cada una y otras 15 filas con 11 rosales rojos en cada una. ¿Cuántos rosales en total planto?
Datos
12 filas = 8 rosales blancos
15 filas = 11 rosales rojos
¿Cuántos rosales planto en total?
Solución
12 * 8 = 96
15 * 11= 165
96 + 165 = 261
RESPUESTA: Planto 261 rosales.
2. Manuel ha tomado258 fotos de leones y 109 de jirafas. Sonia ha tomado 287 de cebras. ¿Cuántas fotos tomaron en total?
Datos
Manuel = 258 leones y 109 jirafas
Sonia = 287 cebras
¿Cuántas fotos tomaron en total?
Solución
258 + 109 + 287 = 654
RESPUESTA: Tomaron 654 fotos.
3. Carmen sacó 184 fotos de peces y 263 de aves. Pedro sacó el doble de fotos que Carmen. ¿Cuántas fotos tomaron en total?Datos
Carmen = 184 peces y 263 aves
Pedro = doble de fotos que Carmen
¿Cuánto fotos tomaron en total?
Solución
C= 184 + 263 P = 2C
C = 447 P = 2(447)
P = 894
T = C + P
T = 447 + 894
T = 1341
RESPUESTA: En total tomaron 1341 fotos.
4. Gabriel ha tomado 8 rollos de 24 fotos cada uno y otros 5 de 12 fotos cada uno. ¿Cuántas fotos en total ha tomado?
Datos
8 rollos= 24 fotos
5 rollos = 12 fotos
¿Cuánto fotos ha tomado en total?
Solución
8 * 24 = 192
5 * 12 = 60
192 + 60 = 252
RESPUESTA: En total tomó 252 fotos.
5. Andrea compro 23 paquetes de de platos a S/.8 cada uno. También compro vasos por valor de S/. 25. ¿Cuánto gasto en total en vasos y platos?
Datos
Platos = 23 paquetes a S/. 8 c/u
Vasos = S/.25
¿Cuánto gasto envasos y platos?
Solución
P = 23 * 8
P = 184
T = P + V
T = 184 + 25
T = 209
RESPUESTA: En total gastó S/. 209.
Combinación
1. Gloria ha recibido en su tienda 240 polos verdes y 278 rojos. También ha recibido 89 buzos azules y 66 blancos. ¿Cuántas prendas recibió Gloria en total?
Datos
Polos verdes = 240
Polos rojos = 278
Buzos azules = 89
Buzos blancos = 66
¿Cuántoprendas recibió Gloria en total?
Solución
T = PV + PR + BA + BB
T = 240 + 278 + 89 + 66
T = 673
RESPUESTA: En total Gloria recibió 673 prendas..
2. Lucas compro una mochila, una carpa y una linterna. En total gasto S/. 970. La mochila le costó S/. 276 y la linterna S/. 136. ¿Cuánto le costo la carpa?
Datos
Linterna + mochila + carpa = S/. 970
Mochila = S/, 276
Linterna = S/.136
¿Cuánto le costó la carpa?
Solución
L + M + C = 970
136 + 276 + C = 970
412 + C = 970
C = 970 – 412
C = 558
RESPUESTA: La carpa le costó S/. 558.
3. En un gimnasio hay 520 alumnos; 185 estas en aeróbicos, 139 en danza y el resto en ballet. ¿Cuántos alumnos pertenecen a ballet?
Datos
Total = 520
Aeróbicos = 185
Danza = 139
¿Cuántos alumnos pertenecen a ballet?Solución
A + D + B = 520
185 + 139 + b = 520
324 + C = 520
C = 520 – 324
C = 196
RESPUESTA: Pertenecen 196 alumnos.
4. Claudia ha comprado gaseosas y jugos por un valor de S/. 854. Las gaseosas le han costado S/.524.y ha comprado 165 jugos. ¿Cuánto cuesta cada jugo?
Datos
Gaseosas + jugos = S/. 854
Gaseosas = S/. 524
Jugos = 165 jugos
¿Cuánto cuesta cada jugo?
Jugos = S/. 330Solución
G + J = 854
524 + J = 854
J = 854 - 524
J = 330
330 / 165 = 2
RESPUESTA: cada jugo cuesta S/. 2.
5. Mariela compro un perro, un gato y el canario. El perro le costo S/. 125, el canario S/. 25. Si gasto en total S/. 185. ¿Cuánto le costo el gato?
Datos
PERRO + GATO + CANARIO = S/.185
Perro = S/. 125
Canario = S/. 25
¿Cuánto le costó el gato?
SoluciónP + G + C = 185
125 + 25 + C = 185
150 + C = 185
C = 185 – 150
C = 35
RESPUESTA: Le costo S/. 35.
IGUALAMIENTO
1. Fernando ha tomado en total 14 rollos de 36 fotos cada uno. Ha revelado ya 112 fotos. ¿Cuántas fotos le falta revelar?
Datos
14 rollos = 36 fotos
Revelado = 112
¿Cuántas fotos le falta revelar?
Solución
14 * 36 = 504
504 – 112 = 392
RESPUESTA: Le...
Regístrate para leer el documento completo.