PROCEDIMIENTO DE LA PRUEBA COMPACTACION

Páginas: 6 (1464 palabras) Publicado: 24 de septiembre de 2015
PROCEDIMIENTO DE LA PRUEBA
En un primer paso para la ejecución de la del ensayo procedimos a pesar 6000 grs de muestra, para luego introducir esta muestra en un balde de color amarrillo donde en el cual mezclamos con un contenido de humedad del 5 %. Después de mezclado por completo el material con el 5% de agua, tomamos el cilindro de compactación el cual presentaba un peso de 5432 grs y unvolumen de 2077.3, y luego se introdujo el material en cierto cilindro, aproximadamente 7 cucharadas de material y compactamos sobre toda la superficie con 56 golpes con el pisón de 2.49 kg de peso, repetimos este procedimiento dos veces más, es decir, compactamos 3 capas cada una con 56 golpes y enrasamos para luego pesar este sistema.
Terminado el proceso de compactación, tomamos una muestra conuna espátula del interior del cilindro en la parte central y en la parte inferior, la depositamos en un recipiente metálico de referencia or6, se debió introducir al horno ya previamente pesado (cabe aclarar que esta paso no pudo haberse lavado a cabo por que el horno no estaba en funcionamiento), solo hasta el miércoles de la semana siguiente se pudo colocar dicho recipiente a una estufa, donde sesecó digamos que por completo y se pesó ese recipiente para así poder calcular el contenido de agua o humedad, y el peso de los sólidos para determinar el respectivo contenido de humedad en porcentaje.
Este mismo procedimiento siguieron los demás grupos pero con contenidos de humedades diferentes (8%, 11%, 14%). RESULTADOS REECIPIENTES HUMEDAD 5% 8% 14% 1) W DE RECIPIENTE + SUELO HUMEDO (grs) 6482.1 74 2) W DE RECIPIENTE + SUELO SECO (grs) 61.1 76.2 65.7 3) W DEL AGUA + EVAPORADA (grs) 2.9 5.9 8.3 4) W RECIPIENTE (grs) 20 18.5 16 5) W SUELO SECO (grs) 41.1 57.7 49.7 6) CONTENIDO DE AGUA 7.1 10.2 16.7 Para los cálculos tenemos que W DEL AGUA + EVAPORADA= (W DE RECIPIENTE + SUELO HUMEDO) – (W DE RECIPIENTE + SUELO SECO) (W DEL AGUA + EVAPORADA)(5%)= 64 grs – 61.1grs= 2.9grs. (W DEL AGUA +EVAPORADA)(8%)= 82.1 grs – 76.2grs= 5.9grs. (W DEL AGUA + EVAPORADA)(14%)= 74grs – 65.7grs= 8.3grs. W suelo seco= (W DE RECIPIENTE + SUELO SECO) – (W RECIPIENTE) (W suelo seco)(5%)= 61.1 grs – 20 grs= 41.1 grs. (W suelo seco)(8%)= 76.2 grs – 18.9 grs= 57.7 grs. (W suelo seco)(14%)= 65.7 grs – 16 grs= 49.7 grs.
PORCENTAJE DE HUMEDAD= (W DEL AGUA + EVAPORADA)/(W SUELO SECO)*100 CONTENIDO DE AGUA(5%)= (2.9 grs)/(41.1grs)*100 = 7.1%. CONTENIDO DE AGUA (8%)= (5.9 grs)/(57.7grs)*100 = 10.2%. CONTENIDO DE AGUA(14%)= (8.3 grs)/(49.7grs)*100 = 16.7%. MOLDE HUMEDAD 5% 8% 14% VOLUMEN DEL CILINDRO (cm3 ) 2077.3 2134.32 2059.4 PESO DEL CILINDRO (grs) 5432 4684 5126 PESO DELMOLDE + SUELO COMPACTADO (grs) 9300 9024 9464 PESO DEL SUELO COMPACTADO (grs) 3868 4340 4338 CONTENIDO DE AGUA (%) 7.1 10.2 16.7DENSIDAD DEL SUELO HUMEDO (grs/cm3) 1.86 2.03 2.11 DENSIDAD TEORICA SECA (grs/cm3) 1.74 1.84 1.81 PESO ESPESIFICO TEORICO SECO (kn/m3) 17.052 18.032 17.738 PESO ESPESIFICO TEORICO DE CERO VACIOS (kn/m3) 22.57 21.07 18.49 PESO DEL SUELO COMPACTADO= (PESO DELMOLDE + SUELO COMPACTADO)-(PESO DEL CILINDRO). PESO DEL SUELO COMPACTADO (5%)= 9300 grs-5432 grs= 3868 grs. PESO DEL SUELO COMPACTADO (8%)=9024 grs-4684 grs= 4340 grs. PESO DEL SUELO COMPACTADO (14%)= 9464grs-5126 grs= 4338 grs. Para la densidad del suelo húmedo tenemos: DENSIDAD DEL SUELO HUMEDO= (PESO DEL SUELO COMPACTADO)/(VOLUMEN DEL CILINDRO) DENSIDAD DEL SUELO HUMEDO (5%)= 3868grs/2077.3cm3 = 1.86grs/cm3 . DENSIDAD DEL SUELO HUMEDO (8%)= 4340grs/2131.32cm3 = 2.03grs/cm3 . DENSIDAD DEL SUELO HUMEDO (14%)= 4338grs/2059.4cm3 =2.11grs/cm3 .
Para la densidad teórica seca tenemos que: DENSIDAD SECA = DENSIDAD SECA (5%)= = 1.74 grs/cm3 . DENSIDAD SECA (8%)= = 1.84 grs/cm3 . DENSIDAD SECA (14%)= = 1.81 grs/cm3 . Para pasar la densidad a peso específico seco: DENSIDAD SECA (5%)=1.74grs/cm3 * 9.8= 17.052 kn/m3 . DENSIDAD SECA (8%)=1.84grs/cm3 * 9.8= 18.032 kn/m3 . DENSIDAD SECA (14%)=1.81grs/cm3 * 9.8= 17.738 kn/m3 . Para el...
Leer documento completo

Regístrate para leer el documento completo.

Estos documentos también te pueden resultar útiles

  • Pruebas de compactacion
  • Prueba de Compactacion
  • Pruebas de compactacion
  • prueba de compactacion cono de arena
  • Prueba de compactación AASHTO
  • prueba de compactacion proctor estandar
  • procedimientos y pruebas
  • procedimiento de prueba Hidrostatica

Conviértase en miembro formal de Buenas Tareas

INSCRÍBETE - ES GRATIS