proyecto fisica
A QUE CONCLUSION LLEGARON CON SU ESTUDIO DE MERCADO? CONSIDERO QUE ESTA PARTE DE SU PLAN DE NEGOCIO DEBE SER REFORZADO PUESTO QUE TAL COMO ESTA PLANTEADO NO SE VE CUAL ES SU MERCADOIII.-PRODUCCIÓN
Para la realización de nuestro producto son los siguientes:
Se compran varillas de soldar(20 cm largo), balines y trompos.
Posteriormente se perforan dos agujeros al trompo.
Cada balín se suelda a la varilla de soldar uno en cada extremo.
Se corta a la mitad la varilla.
Luego se introduce cada extremo en el trompo por los agujeros previamente hechos.
Se pinta de los colores estándar propios del diseño de GRAVIX.
Finalmente se deja secar en un tiempo determinado.
Se realiza unainspección de control de calidad en los detalles finales para su posterior comercialización.
Materia prima:
Nuestra materia prima son el trompo, varillas de soldar y balines para la elaboración de los diferentes diseños. Todo esto se consigue con fácil acceso en el comercio local y a la vez en talleres de mecánica automotriz.
Cálculos de los Costos Variables
Producto: Gravix
Unidad demedida: Unidad
Cantidad de producción: 52 unidades
Descripción: Unidad Cantidad Precio Unidad C$ Valor C$
Trompo Unidad 52 10.00 520.00
Balines Unidad 104 3.00 312.00
Varillas Unidad 52 1.63 84.76
Alquiler de soldador Hora 2 30.00 60.00
Lijas 280 y 400 Pliego 6 10.00 60.00
Total C$1,036.76
Cantidad de producción: 52 unidades
Costo unitario: TotalCantidad de ProduccionC.U.=C$1,036.7652 =C$19.94
Precio: C.U. +(Margen %*C.U.)Precio: C$19.94 + (0.97 * C$ 19.94) = C$19.94 + C$19.34 = C$39.28
El precio que le daremos al producto es de C$50, para obtener un poco más de ganancia.
Margen de Ganancia: Precio de venta-Costo UnitarioM.C.= C$50 – C$19.94 = C$30.06 (Ganancia)
Porcentaje de Ganancia
Descripción Resultado
(Precio de Venta–CU)/CU % (MC)(C$50–C$19.94)/C$19.94 1.51 ≈ 151% 151%
Costo Fijo Agua C$ 25
Luz C$ 50
Salario (Mano de obra) C$600
Total C$675
Punto de equilibrio de Gravix:
Descripción Total
Costos Fijos C$675
Margen de ganancia ÷ C$30.06
Punto de Equilibrio 23 Unidades
Ingresos por cada Unidad: Precio del producto es de C$ 50.00 c/u.
Análisis del resultado:
Nuestro punto de equilibrio es de 23 unidades,esto significa que para cubrir los costos fijos y variables del mes que son C$675 debemos vender 23 unidades de nuestro producto. Por cada material didáctico que vendemos obtenemos el 151% del precio como ganancia.
Molino Termico
Cálculos de los Costos Variables
Producto: Molino Térmico
Unidad de medida: Unidad
Cantidad de producción: 10 Unidades
Descripción: Unidad Cantidad PrecioUnidad C$ Valor C$
Varilla de hierro milimetrada Metro 2 10.00 20.00
Madera Metro cuadrado 0.252 24.62 6.20
Lijas #280 y #400 Pliego 6 10.00 60.00
Lamina de zinc liso Metro cuadrado 0.1 102.73 10.27
Alquiler de soldador Hora 2 30.00 60.00
Varilla de soldar Unidad 5 1.56 7.80
Tornillos Gypsum Unidad 10 0.25 2.50
Total C$166.77
Nota:Con relación a la madera, la lamina ylos tornillos gypsum su compra se realiza en cantidades, es por eso que las medidas utilizadas son pequeñas y los precios bajos.
Cantidad de producción: 10 unidades
C.U.= C$166.7710 =C$ 16.67
Precio: C.U. +(Margen %*C.U.)Precio: C$16.67+ (0.97 * C$ 16.67) = C$16.67 + C$16.17= C$ 32.84
Margen de Ganancia: Precio de venta-Costo UnitarioEl precio que le daremos al producto es de C$40,...
Regístrate para leer el documento completo.