Proyectos De Negocio
Será necesario analizar los costos variables que son:
1. Salchicha: Si 1 kg de Salchicha cuesta $6 dólares, y mas o menos tiene 20 unidades, mi costo de 1 seráde $0.30 centavos.
2. Pan: Si una bolsa de pan bimbo cuesta $4.50 dólares y contiene 10 piezas, cada una es de $0.45 centavos.
3. Ingredientes Adicionales: Catsup, mostaza, cebolla, etc., en totalpuede ser $3 dólares.
4. Plato: Un empaque con 20 unidades cuesta 5 dólares, por lo tanto cada plato es de $0.25 centavos.
Total de Costos Variables de 1 hot dog = $1 dolar
Por lo tanto, mi preciotiene que ser arriba de $1 dolar.
2.- Analizar los costos fijos
También es importante determinar el costo fijo de las operaciones. Esto es, todos los costos que no cambian si vendemos o no. El máscomún es la renta, y podemos agregar otros como sueldos o salarios, luz, agua, seguro, etc.
1. Renta: la renta de un local pequeño puede ser de $150 dólares.
2. Sueldos: Si tengo a 1 persona1trabajando a un sueldo de $ 292 dólares mensuales, son $ 442.00 al mes.
3. Otros: Luz, agua, transporte de mercancías, entre otros, pueden ser $ 100 dólares.
Costos Fijos al mes = $ 542 dólares.
Sivendiéramos al día 50 hot dogs, podemos distribuir este costo fijo por hot dog:
Hot dogs vendidos al mes = 50 al día x 30 días = 1,500 hotdogs
Costo Fijo por unidad = $ 1
Por lo tanto, sumados el costovariable de hacer un hot dog, más el costo fijo por unidad:
Costo Total = CV + CF = PVP
3.- Considera un precio competitivo
El negocio de la comida es difícil, dado que existe demasiadacompetencia directa (es decir, que venden lo mismo que nosotros) y sustituta (es decir, que son una alternativa a lo que vendemos).
Un precio mal establecido puede desalentar a compradores potenciales. Sies demasiado alto, fácilmente pueden sustituirlo por otra comida.
También tenemos que considerar el costo total de la comida que se vende. Veamos el ejemplo:
El costo total de vender 1 hotdog al...
Regístrate para leer el documento completo.