Puentes Losa
Luz = 5.0 m
2 canales de 3.70 m. f´c = 210 Kg/cm2.
2 hombrillos de 0.8 m. fy = 4200 Kg/cm2.
2 brocales de 0.35 m.
Carga H20 + 20%.
epav = 0.05 m.Predimensionado:
Canales: 2*3.60 = 7.20 m.
Hombrillos: 2*0.80 = 1.60 m.
Brocales: 2*0.35 = 0.70 m.
9.50 m.
Altura de losa:
h = 0.10 + Lc/30 0.16 + 10% para simplemente apoyado.
h= (0.10 + 5.0/30)*1.10 = 0.293 m.
h = 30 cm.
Longitud de calculo.
Lc = Llibre + elosa = 4.70 + 0.30 = 5.00 m. Lc = Lreal.
Cargas Permanentes:
PesoPropio................................... 0.30*2400 = 720 Kg/m2.
Pavimentos.................................... 0.05*2300 = 115 Kg/m2.
835 Kg/m2.
Carga de diseño para el camión H20 + 20%:
Pdiseño = Pn * FV * (1 + I)I = 15/(38 + Lc) = 15 /(38 + 5.0) = 0.348 > 0.30
I = 0.30
Pdiseño = 7258*1.20*(1 + 0.30) = 11322 Kg
Pdiseño
Carga de diseño por metro de losa:
Para armadura paralela altráfico:
Pd/m = Pd/E
E = 0.06 Lc + 1.22 = 0.06 * 5.0 + 1.22 = 1.52m
Pd/m = 11322 Kg / 1.52 m = 7449 Kg/m.
Chequeo por cortante de losa:
r = 5 cm.
d = 25 cm.
d Pd 0.30mRcm = 835*5.0/2 = 2088 Kg.
Rcv = 7449*(5 – 0.4)/5 = 6853 Kg.
Vcm = 2088 – 835*0.4 = 1754 Kg.
Vcv = 6853 Kg.
Carga de diseño 1: 1.3*(CM + 1.67 CV)
Vu = 1.3* (Vcm + 1.67 Vcv) = 1.3*(1754 +1.67*6853)
Vu = 17128 Kg.
Vact = Vu / (b*d) = 17128/ (100*25) = 6.85 Kg/cm2.
Vcr = 0.85*0.53*(f´c)1/2 = 0.85*0.53*(210)1/2.
Vcr = 6.53 Kg/cm2.
Vact > Vcr ; por lo tanto, redimensionamos elespesor de la losa (elosa)
Probando con h = 35 cm.
Longitud de calculo.
Lc = Llibre + elosa = 4.70 + 0.30 = 5.00 m. Lc = Lreal.
Cargas Permanentes:
PesoPropio................................... 0.35*2400 = 840 Kg/m2.
Pavimentos.................................... 0.05*2300 = 115 Kg/m2.
955 Kg/m2.
Carga de diseño para el camión H20 + 20%:
Pdiseño = Pn * FV...
Regístrate para leer el documento completo.