recetario costeado michoacan

Páginas: 13 (3076 palabras) Publicado: 8 de agosto de 2013

Platillo: enchiladas morelianas fecha: 10/jun/13 folio: mc001
Costo del platillo:$28.55 precio de venta: $28.55
Tiempo de elaboración: 35 costo por porción: 30 # de porción:
Ingredientes
Cantidad
Unidad
Precio unitario
ImporteAceite
.250
L
$23.00
$5.75
Tortillas
.300
Kg
$12.00
$3.6
Queso añejo
.150
Kg
$75.00
$11.25
Chile guajillo
.010
Kg
$36.80
$0.36
Chile ancho
.010
Kg
$34.50
$0.34
Jitomates
.325
Kg
$7.50
$2.43
Ajo
.005
Kg
$40.00
$0.20
Cebolla
.200
Kg
$8.00
$1.6
Agua
.500
L
$1.57
$0.78
Sal
.005
Kg
$3.30
$0.16
Lechuga orejona
.100
Kg
$4.25
$0.42
Zanahorias
.080
Kg$8.00
$0.64
Papas
..120
Kg
$8.50
$1.02
Procedimiento
Se hace una salsa con los chiles la cebolla y el ajo y la cebololla
se cuela y sofríe sazonándola
se pasan las tortillas por aceite se enrollan y se les pone la salsa enzima con el queso y la crema
Foto

Costo unitario:$28.55
Mano de obra:
Gastos indirectos: 16.34
Depreciaciones: 5.37
Margen de utilidad: 35%Platillo: carnitas fecha: folio:
Costo del platillo: $ 281.42 precio de venta:
Tiempo de elaboración: costo por porción: # de porción:
Ingredientes
Cantidad
Unidad
Precio unitario
Importe
Carne de cerdo
.3000
Kg$70.00
$210.00
Sal
.200
Kg
$3.30
$0.66
Pimienta gorda
.010
Kg
$32.00
$0.32
Cebolla
.250
Kg
$8.00
$2.00
Ajos
.100
Kg
$40.00
$4.00
Manteca de cerdo
1000
Kg
$35.00
$35.00
Naranjas
.200
Kg
$10.00
$2.00
Leche
.500
L
$8.30
$4.15
Leche evaporada
.700
L
$26.50
$18.55
Coca cola
.600
L
$7.90
$4.74

Procedimiento:
Preparar la carné marinándola 24 horas antesAsí tronar cebolla ajo con la manteca en la cazuela agregar agua la carne jugo de naranja con todo y su jugo leche leche evaporada y la cosa y dejarlo 2 horas moviendo constantemente
Retirar la carne y servir
Foto


Costo unitario:$281.42
Mano de obra:
Gastos indirectos: 16.34
Depreciaciones: 5.37
Margen de utilidad:35%






Platillo: sopa tarascafecha: folio:
Costo del platillo:$39.86 precio de venta:
Tiempo de elaboración: costo por porción: # de porción:
Ingredientes
Cantidad
Unidad
Precio unitario
Importe
Frijoles cocidos
.500
Kg
$12.41
$6.20
Aceite
.100
L
$8.50$0.85
Cebolla
.150
Kg
$8.00
$1.2
Ajo
.010
Kg
$40.00
$0.40
Tortillas
.100
Kg
$11.00
$1.1
Laurel
.005
Kg
$16.00
$.80
Pimientas
.005
Kg
$60.00
$.30
Clavo
.005
Kg
$56.00
$0.28
Mejorana
.005
Kg
$16.00
$.08
Jitomates
.100
Kg
$7.50
$0.75
Consomé
.005
Kg
$70.00
$0.35
Queso Cotija
.250
Kg
$67.60
$16.90
Chile mulato
.020
Kg
$64.00
$1.28
Crema
.250
kg$37.50
$9.37
Se así trona la cebolla von el ajo se le agregan los frijoles con su caldo la pimienta laurel el jitomate y el consomé sazonándolo cuando suelte su primer hervor se sirve con tortilla en juliana


Costo unitario:$39.86
Mano de obra:
Gastos indirectos: 6.34
Depreciaciones: 5.37
Margen de utilidad:35%

Platillo: uchepos fecha:folio:
Costo del platillo:$52.62 precio de venta:
Tiempo de elaboración: costo por porción: # de porción:
Ingredientes
Cantidad
Unidad
Precio unitario
Importe
Elotes
2500
Kg
$11.50
$28.75
Mantequilla
.300
Kg
$52.00
$15.60
Azúcar
.200
Kg...
Leer documento completo

Regístrate para leer el documento completo.

Estos documentos también te pueden resultar útiles

  • Michoacan
  • Michoacan
  • Michoacán
  • Michoacan
  • Michoacán
  • Michoacan
  • michoacan
  • Michoacán

Conviértase en miembro formal de Buenas Tareas

INSCRÍBETE - ES GRATIS