Recetas costeadas
25 PERSONAS | COSTO TOTAL: $163.28 |
|
|
|
INGREDIENTE | CANTIDAD | UNIDAD | COSTO * KILO/PORCIÓN | COSTO UNITARIO | OBSERVACIONES |Papa | 1 ½ | Kilo | $19.90 | $29.85 | |
Chicharos | 750 | Gramos | $7.90 | $14.80 | 380 grs. del fuerte |
Apio | 750 | Gramos | $14.50 | $14.50 | Pza |
Zanahoria | 750 | Gramos | $6.90 |$5.17 | |
Pollo | 1 | Kilo | $61.00 | $61.00 | c/hueso |
Aceite de olivo | 120 | Mililitros | $66.00 | $15.84 | 500 ml suave borges |
Vinagre | 20 | Mililitros | $9.50 | $0.19 | 1 lt. Clemente j.|
Sal/ pimienta | | | | | |
Mayonesa | 240 | Gramos | $21.30 | $13.10 | 390 grs. hellmanns |
Mostaza | 60 | Gramos | $16.70 | $4.43 | 226 grs. French squeez |
Perejil | 60 | Gramos |$4.40 | $4.40 | Picado |
|
PREPERACIÓN
| |
|
* Preparar todos los vegetales en cuadritos. * Colocar en un recipiente hondo y mezclar con todo, menos el perejil picado. * Guardar enrefrigeración. * Al momento de servir, rociar con perejil picado |
ATÚN CON MAYONESA | COSTO * PORCION: $8.39 |
25 PERSONAS | COSTO TOTAL: $209.77 |
|
|
|INGREDIENTE | CANTIDAD | UNIDAD | COSTO * KILO/PORCIÓN | COSTO UNITARIO | OBSERVACIONES |
Atún | 15 | Latas | 10.75 | $161.25 | En agua Nair 170 grs |
Limón | 9 | Pzas | | $5.00 | Zumo |
Pepino | 750| Gramos | $10.90 | $8.17 | o apio |
Jitomate | 800 | Gramos | $10.50 | $8.40 | saladet |
Cebolla | 1 | Pza | $8.90 | $2.67 | 300 grs. aprox. |
Lechuga | 1 | Pza | $7.90 | $7.90 | Romana |Mayonesa | 300 | Gramos | $21.30 | $16.38 | 390 grs. hellmanns |
PREPARACIÓN: |
* Vaciar las latas de atún en un recipiente grande
* Agregar el tomate, la cebolla y el pepino picados en eltamaño que más os guste, y mesclar todo bien.
* Añadir el zumo de limón y la mayonesa que desee, puede añadirse más o menos si así se desea.
* Poner en una fuente de servir, o en un bol...
Regístrate para leer el documento completo.