redes
DISTRIBUCIÓN ELÉCTRICA
DOCUMENTOS DESARROLLADOS:
SECCIÓN 1:
MARCO TEÓRICO PARA LA HOMOLOGACIÓN DE LAS UNIDADES DE PROPIEDAD (UP)
Y UNIDADES DE CONSTRUCCIÓN (UC) DEL SISTEMA DE DISTRIBUCIÓN ELÉCTRICA
SECCIÓN 2:
MANUAL DE LAS UNIDADES DE CONSTRUCCIÓN
SECCIÓN 3:ESPECIFICACIONES TÉCNICAS DE MATERIALES Y EQUIPOS DEL SISTEMA DE
DISTRIBUCIÓN
SECCIÓN 4:
SIMBOLOGÍA DE LOS ELEMENTOS DEL SISTEMA DE DISTRIBUCIÓN
ELABORADO POR:
COMISIÓN DE HOMOLOGACIÓN
Ing. Marco Salao
Ministerio de Electricidad y Energía
Renovable del Ecuador MEER
marco.salao@meer.gob.ec
Ing. Marco Sosa MBA
Empresa Eléctrica Quito
msosa@eeq.com.ec
Ing. Rodrigo GallardoEmpresa Eléctrica Quito
rgallardo@eeq.com.ec
Ing. Jorge Idrovo
Empresa Eléctrica Regional
Centro Sur
jidrovo@centrosur.com.ec
Tlgo. Oswaldo Guillén
Empresa Eléctrica Regional
Centro Sur
oguillen@ centrosur.com.ec
Ing. Rafael Abadíe
Eléctrica de Guayaquil
rabadie@electricaguayaquil.gov.ec
Ing. Charles Molina
Empresa Eléctrica Azogues
harley680@hotmail.comIng. Segundo Guadalupe
Corporación Nacional de
Electricidad CNEL
sguadalupe@cnel.ec
:
COLABORARON:
Ing. José Luis Paladines
Ing. Hernán Zamora
Ing. Edgar Mosquera
Ing. Isabel Ruiz
Ing. David Mera
Ing. Bismarck Vásquez
Ing. Germania García
Ing. Régulo Viscarra
Ing. Marcelo Paredes
Ing. Javier Alvia
Ing. Cristian Loor
JPaladines
CNEL Milagro
CNEL Milagro
CNEL Guayas –Los Ríos
CNEL Guayas – Los Ríos
CNEL Guayas – Los Ríos
CNEL Guayas – Los Ríos
CNEL Manabí
CNEL Manabí
CNEL Manabí
CNEL Manabí
HOMOLOGACIÓN DE LAS UNIDADES DE PROPIEDAD (UP) Y UNIDADES DE CONSTRUCCIÓN (UC) DEL SISTEMA DE
DISTRIBUCIÓN ELÉCTRICA
COLABORARON:
Ing. Lindon López
Eco. Gina Arcentales
Ing. Rocío Zúñiga
Ing. Enrique Cedeño
Ing. Carlos Macías
Ing.Víctor Romero
Ing. Carlos Cabrera
Ing. Richard Benavides
Ing. Jacinto Alvarado
Ing. Carlos Rodas
Ing. Bernardo Henríquez
Ing. Francisco Castelló
Ing. Roberto Cajas
Ing. Amir Chehab
Ing. Rogelio Maza
Ing. Diana Calderón
Ing. Francisco Redrobán
Ing. Pablo Castro
Ing. Víctor Salazar
Ing. Oscar Armijos
Ing. Eduardo Ortiz
Anl. John Jijón Pinto
Ing. Jorge Castello
Ing. Carlos Alarcón
Ing.Julio Ponce
Ing. Rafael Enderica
Ing. Kléber Franco
Ing. Jorge Pérez
Ing. Manuel Cedeño
Ing. César Peralta
Ing. Willman Ochoa
Ing. José Hidalgo
Ing. Eduardo Mestanza
Ing. Orly Guzmán
Ing. Eduardo Alcívar
Ing. Víctor Orejuela
Ing. Patricio Erazo
Ing. Christian Piedra
Ing. Andrés Gómez
Ing. Christian Novoa
Ing. Carlos Regalado
Ing. Ramiro Díaz
Ing. Carlos Durán
Ing. Carlos DelgadoIng. Iván Piedra
Ing. Eduardo Sempertegui
Ing. Edgar Chérrez
Ing. Mario Flor
CNEL Manabí
CNEL Manabí
CNEL Manabí
CNEL Manabí
CNEL El Oro
CNEL El Oro
CNEL El Oro
CNEL Los Ríos
CNEL Los Ríos
CNEL Los Ríos
CNEL Corporativa
CNEL Corporativa
CNEL Corporativa
CNEL Corporativa
CNEL Corporativa
CNEL Corporativa
CNEL Santo Domingo
CNEL Santo Domingo
CNEL Santo Domingo
Eléctrica deGuayaquil
Eléctrica de Guayaquil
Eléctrica de Guayaquil
Eléctrica de Guayaquil
Eléctrica de Guayaquil
Eléctrica de Guayaquil
Eléctrica de Guayaquil
Eléctrica de Guayaquil
Eléctrica de Guayaquil
Eléctrica de Guayaquil
Eléctrica de Guayaquil
Eléctrica de Guayaquil
Eléctrica de Guayaquil
Eléctrica de Guayaquil
Eléctrica de Guayaquil
Eléctrica de Guayaquil
Ministerio de Electricidad yEnergía Renovable MEER
Ministerio de Electricidad y Energía Renovable MEER
Ministerio de Electricidad y Energía Renovable MEER
Ministerio de Electricidad y Energía Renovable MEER
Ministerio de Electricidad y Energía Renovable MEER
Ministerio de Electricidad y Energía Renovable MEER
Ministerio de Electricidad y Energía Renovable MEER
Empresa Eléctrica Regional Centro Sur
Empresa...
Regístrate para leer el documento completo.