regla de 3
La regla de tres simple es una herramienta muy útil y a la vez muy fácil de usar. La utilizamos
diariamente, por ejemplo, cuando deseamos saber cuánto costarán 3 kg de naranjas, si el cartel del
mercado indica solamente cuánto cuesta 1 kg. También utilizamos regla de tres simple para calcular
cuánto costarán 10 lápices si la caja de 5 lápices cuesta $3. Por otro lado, la regla de tres nos permite trabajar con distintas categorías o elementos, tales como
kilómetros, kilos, número de trabajadores, horas, velocidad, etc.
Entonces la regla de tres simple se utiliza para calcular magnitudes o cantidades proporcionales.
Cuando estas cantidades son directamente proporcionales, la regla de tres simple es directa. Si por el contrario las cantidades son inversamente proporcionales, entonces, la regla de tres simple es
indirecta.
Las operaciones que se utilizan para resolver la regla de tres son muy sencillas, simplemente se plantea
una multiplicación y una división. Lo realmente importante es saber plantear la regla de tres.
A continuación veremos cómo se resuelve la regla de tres simple directa e inversa.
Regla de tres simple directa:
Vamos a ver un ejemplo para explicar cómo se plantea este caso.
Supongamos que nos dirigimos a la verdulería a comprar 3 kg de manzanas rojas, pero el cartel
indica solamente cuánto cuesta 1 kg.
Lo primero que debemos identificar es la clase de proporcionalidad que representa el
problema. En este caso, se trata de dos magnitudes directamente proporcionales porque a medida que compramos más manzanas, el costo será mayor. Por el contrario, si compramos
menos manzanas, el costo será menor. De esta manera si compramos 2 kg (el doble) de
manzanas, el costo será el doble también.
MANZANAS ROJAS ……………. $ 3 el Kg
MANZANAS VERDES …………. $ 2,75 el Kg
NARANJAS ……………$ 2 el Kg
12
www.elbibliote.com
Nosotros deseamos comprar 3 Kg pero el cartel sólo nos indica cuánto cuesta 1 Kg, entonces,
debemos plantear lo siguiente:
1 Kg de manzanas rojas
3 Kg de manzanas rojas
$ 3
X
En la primera línea utilizamos los
datos que nos proporciona el
problema. Un kilo de manzanas
rojas cuesta $3. En la segunda línea escribimos el
planteo de lo que deseamos saber
¿cuánto cuestan 3 Kg de
manzanas rojas? Y ésta incógnita
la indicamos con la letra X.
A continuación resolvemos la regla de tres:
÷
1 Kg de Manzanas rojas
3 Kg de Manzanas rojas
x
$ 3
X = (3 Kg de manzanas rojas) x ($ 3)
(1 Kg de manzanas rojas)
Al escribir de esta manera la proporción directa resulta muy sencillo despejar el cuarto valor o incógnita
(X). Multiplicamos los 3 Kg de manzanas rojas por $3 (que corresponde al costo de 1 Kg de manzanas) y
luego al resultado final lo dividimos por 1 Kg de manzanas.
Los kilogramos de manzanas rojas se encuentran tanto en el numerador como en el denominador de la expresión, por lo tanto podemos simplificarlos, quedándonos como resultado final un valor en pesos.
1 Kg de manzanas rojas
$ 3
3 Kg de manzanas rojas
X = 3 x $3
1
X = $9
Por último podemos decir que 3 Kg de manzanas rojas costarán $9.
¡Atención! Siempre que planteemos la regla de tres simple directa de esta manera debemos resolverla, primero, multiplicando cruzado y luego
dividiendo de la manera que lo indican las flechas verdes que se colocaron en
la resolución de este ejercicio.
www.elbibliote.com
13
Ahora veremos otra forma de plantear la regla de tres simple.
Utilizaremos otro ejemplo para mostrar el método. Supongamos que en este caso vamos a la librería y ...
Regístrate para leer el documento completo.