Regla De Tres Simple
Razón y proporción- Proporcionalidad directa e inversa-Regla de tres simple
1. A continuación te presentamos diversas situaciones en las que intervienen proporcionales. Decide si se trata de magnitudes directa o inversamente proporcionales; coloca en el espacio indicado una D (directamente) o una I (inversamente) según sea el caso.1) Cantidad de manzanas y su peso ____
2) Número de personas trabajando y tiempo empleado en terminar el trabajo ____
3) Cantidad de litros de litros y el precio respectivo ____
4) Número de baldosas para cubrir una determinada superficie y su tamaño____
5) Número de horas trabajadas y el sueldo ganado ____
6) Número de ejercicios de matemáticas y el tiempo empleado en solucionarlos ____
7) Cantidad de forraje (alimento) y número de animales a alimentar ____
8) Días quealcanzan las provisiones y número de personas a alimentar ____
9) La altura en centímetros y la edad de una persona ____
2. Las siguientes tablas indican una relación entre diferentes magnitudes. Completar e identificar el tipo de proporcionalidad que existe. En caso de ser posible, calcular la constaste de proporcionalidad y realice un grafico correspondiente.
a. Lasiguiente tabla relaciona la medida de un lado de un triangulo equilátero con el valor de su perímetro.
Lado (cm.) | 4 | 7 | | 10 | |
Perímetro(cm.) | | | 27 | | 45 |
b. La siguiente tabla relaciona la capacidad en litros de envases y la cantidad de esos envases que se necesitan para envasar 6000 litros de agua mineral.
Capacidad(litros) | 1/2 | 3/4 | 1 | 1 1/2 | 2 | 3 | 6 |Envases(nº) | | | 6000 | | | | |
c. Un tren se desplaza 900 km en línea recta con una velocidad constante. Completa la tabla que relaciona la velocidad con el tiempo que tarda.
Tiempo (h) | 18 | 9 | | | 3 | | |
Velocidad(km/h) | | | 150 | 200 | | 75 | 180 |
d. El Precio de 5 Kilómetros de pavimento terminado para caminos rurales es de $ 450. Completa la siguiente tablaque relaciona longitud del camino y el precio del pavimento.
Longitud(m) | | 5 | 12 | | 7,5 | 1,5 | 30 | |
Precio($) | 900 | 450 | | 720 | | | | 1350 |
3. Interpretar y resolver aplicando regla de tres simple directa o inversa.
e. Un aeroplano tarda 2 min para recorrer 4,5 km. ¿Cuánto tarda en recorrer con la misma velocidad: 180 km; 900 km; 225 km, respectivamente?f. Un obrero gana 960$ por 8 horas de trabajo. ¿Cuánto tiempo ha trabajado para ganar 1.920$ y 2.400$, respectivamente?
g. He comprado 15 m de cinta a 18$ el metro. ¿Cuántos metros de otra cinta de 12$, 27$, 36$, 45$ el metro puedo comprar, respectivamente, con el mismo dinero?
h. Si una docena de copas cuesta 744 $, ¿Cuánto debe abonarse por 17 copas?
i. ¿Cuál será la alturade una columna que produce una sombra de 4,5 m, sabiendo que la misma hora una varilla vertical de 0,49 m arroja una sombra de 0,63 m?
j. Un automóvil recorre 50 km en 92 min, en que tiempo recorrerá 30 km.
k. Si 6,5 Ha producen 290 kg de trigo, ¿cuantos kg producirán 2,3 ha?
l. Para empapelar una habitación se necesitan 15 rolos de papel de 0,45 m de ancho. ¿Cuántos rollosse necesitaran, si el ancho fuera de 0,75?
m. Ocho obreros han tardado 24 hs para realizar cierto trabajo, ¿cuanto tiempo hubiesen empleado para hacer el miso trabajo 4 obreros?
n. Un trabajo puede ser realizado por 80 obreros en 42 días. Si el plazo para terminarlo es de 30 días, ¿Cuántos obreros deberán aumentarle?
o. Cinco motores consumen combustible durante 42 hs de...
Regístrate para leer el documento completo.