Relaciones Costo-Tiempo

Páginas: 5 (1014 palabras) Publicado: 28 de enero de 2013
RELACIONES COSTO - TIEMPO
Unidad 3

¿PODEMOS ACABAR ANTES DEL TIEMPO “NORMAL”?


Asignación de recursos extras:
Mano de obra  Equipo




Verificando el beneficio esperado en función del servicio que se requiera

2

MÉTODOS A TRATAR

SAM

REDUCCIÓN POR CICLOS

3

EL COSTO DEL FUNCIÓN DE:
COSTO DIRECTO


PROYECTO
COSTO INDIRECTO


EN

Todo lo necesariopara llevar acabo el proyecto

No forman parte del proyecto pero son necesarios para realizarlo

4

¿A QUE ESTÁN ASOCIADOS?
actividades

Costo total

5

COSTOS INDIRECTOS

Al proyecto total Costo
6

MÉTODO DE REDUCCIÓN POR
CICLOS
7

Análisis de la ruta critica

MÉTODO DE REDUCCIÓN

Actividad

Prec.

Duración

Costo 200 100 200 100 150 300 150 300

d. Min 6 3 2 24 3 2 5

$ x UR 100 50 100 50 100 200 50 100

B C D E F G H I

B C C E, F G, D

8 4 3 7 10 5 4 9

Analizar diferentes opciones para reducir el proyecto a la duración inmediata inferior

POR CICLOS

8

RED
2 E 5 H

B

F

1

C

3 G I

6

D

4
9

RESUMEN DE COSTOS ACTIVIDADES A REDUCIR
Ciclo

Y
CI 100 * 19 = 1900
18 * 100 = 1800

Rutas
BEH =19 CGH=18CGI=18 DI=12 BEH =19 CGH=18 CGI=18 DI=12

Act. a reducir

Opciones a reducir

Red. a efectuar

$ de
reducción

Dur

CD
1500

CT 1500 + 1900 = $3400 1550 + 1800 = $3350

0

-

B =$100 E=$50 H=$50 BC=$150 BG=$300 BI=$200 EC=$100 EG=$250 EI=$150 HC=$100 HG=$250 HI=$150

-

-

19

1

BEH En1

H

$50

18

1500 + 50= 1550

2

BEH =18 CGH=17 CGI=18 DI=12

BEH yCGI En 1

HC

$100

17

1550 + 100 = 1650

17 * 100 = 1700

1650 + 1700 = $3350
10

RESUMEN DE COSTOS ACTIVIDADES A REDUCIR
Ciclo

Y
CI
15 * 100 = 1500 11 * 100 = 1100

Rutas
BEH =17 CGH=15 CGI=17 DI=12 BEH =15 CGH=15 CGI=15 DI=10

Act. a reducir BEH CGI en 2 BEH CFH CGI En 4*

Opciones a reducir

Red. a efectuar

$ de
reducción

Dur

CD
1650 + 300 = 1950 1950+ 1250 = 3200 -

CT 1950 + 1500 = $3450 3200 + 1100 = $4300 -

3

BG=$600 BI=$400 BGI=$500 EI=$300 E3=$150 B1=$100 F4=$400 G2=$400 I2=$200 -

EI

$300

15

4

EBFG I

$1250

11

5

BEH =11 CGH=11 CGI=11 DI=8

-

-

-

-

-

* Debido a que CGI solo se puede reducir en 4 días máximo
11

RESULTADOS


El proyecto se puede reducir de 19 a 11 días con un costode $4300.00 $1500 $1700 $1100 $4300 11 días

Costo directo normal:  Costo directo por reducción:  Costo indirecto:  Costo total:  Entrega:


12

RESULTADOS
Actividad B C D E F G H I Tiempo 1 1 0 5 4 2 2 4 TOTAL Costo de reducir 100 50 0 250 400 400 100 400 1700

13

MÉTODO DE SAM
14

Método de aproximación de SIEMENS

MÉTODO DE SAM

Act. B C D E F G H I

Prec. B C CE, F G, D

Duración

$ 200 100 200 100 150 300 150 300

d. Min $ x UR 6 3 2 2 4 3 2 5 100 50 100 50 100 200 50 100

8 4 3 7 10 5 4 9

Basa selección con la participación de actividades en el mayor número de trayectorias

Costo por día $100

15

1. RED
2 E 5 H

B

F

1

C

3 G I

6

D

4
16

2. ELABORAR MATRIZ DE SOLUCIÓN
Act B C D E F G H I
Duración

RUTASBEH X X X X X X 19 X X 18 18 X 12
17

CFH

CGI X

DI

P.A. 2 1

CRM 100 50 100 50 100 200 50 100

X

1 5 6 2 2 4

3. DETERMINAR EL CRMEF
Act B C D E F G H I
Duración

RUTAS BEH X X X X X X 19 X X 18 18 X 12
18

CFH

CGI X

DI

P.A. 2 1

CRM 100 50 100 50 100 200 50 100

CRM ef

100 25 100 50 100 200 25 50

X

1 5 6 2 2 4

4. SELECCIÓN DE ACTIVIDADES AREDUCIR
Seleccionar la ruta de mayor duración  Reducir con base al menor CRMef  Reducir a la i inmediata inferior
 

En caso de empate:
El que tenga mayor P.A.  Participe en mayor número de trayectorias


19

4.
Act
B C D E F G H I Duración 19 18 18 17 X -1 X -1 X 18 18 X 12 12 20 X X X

RUTAS BEH CFH
X X X X

CGI

DI

P.A.
2 1 1 5 6 2 2 -1 4

CRM
100 50 100 50 100...
Leer documento completo

Regístrate para leer el documento completo.

Estos documentos también te pueden resultar útiles

  • Conceptos Relaciones Metodos Tiempo costo y Siemens SAM
  • relacion costo tiempo
  • Costos y tiempo
  • Costo y tiempo
  • Costo de tiempo
  • Costos En Relacion
  • Cpm: trueque entre el tiempo y el costo
  • estimación de tiempos y costos

Conviértase en miembro formal de Buenas Tareas

INSCRÍBETE - ES GRATIS