salsa

Páginas: 6 (1411 palabras) Publicado: 28 de noviembre de 2014
Resultados

Arena
Masa de la muestra (W0)
32.738 g
Volumen total de la muestra (Vt)
20 mL
Volumen del líquido (Vliq)
20 mL
Volumen esperado (Vesp)
40 mL
Volumen real (Vreal)
32 mL
Volumen de poros (Vw)
8 mL
Volumen del sólido (Vs)
12 mL
Densidad del sólido (ɣs)
2.73 g/mL
Densidad aparente (ɣd)
1.64 g/mL
Porosidad porcentual efectiva (n)
40%


Vol. Esperado = Vt + Vliq =20 mL + 20 mL = 40 mL
Vw = Vol. Esperado – Vol. Real
Vw = 40 mL – 32 mL = 8 mL

Vs = Vol. Muestra - Vw
Vs = 20 mL – 8 mL = 12 mL

ɣs = = 32.738 g/ 12 mL = 2.73 g/mL

ɣd = = 32.738 g/ 20 mL = 1.64 g/mL

n = 8 mL/ 20 mL = 0.4 x100 = 40%



Arenilla

Masa de la muestra
15.193 g
Volumen total de la muestra
10 mL
Volumen del líquido
20 mL
Volumen esperado
30 mL
Volumen real26 mL
Volumen de poros
4 mL
Volumen del sólido
6 mL
Densidad del sólido
2.53 g/mL
Densidad aparente
1.52 g/mL
Porosidad porcentual efectiva
40 %


Vol. Esperado = Vt + Vliq = 10 mL + 20 mL = 30 mL
Vw = Vol. Esperado – Vol. Real
Vw = 30 mL – 26 mL = 4 mL

Vs = Vol. Muestra - Vw
Vs = 10 mL – 4 mL = 6 mL

ɣs = = 15.193 g/ 6 mL = 2.53 g/mL

ɣd = = 15.193 g/ 10 mL = 1.52 g/mLn = 4 mL/ 10 mL = 0.4 x100 = 40%




Grava

Masa de la muestra
76.771 g/mL
Volumen total de la muestra
55 mL
Volumen del líquido
55 mL
Volumen esperado
110 mL
Volumen real
85 mL
Volumen de poros
25 mL
Volumen del sólido
30 mL
Densidad del sólido
2.56 g/mL
Densidad aparente
1.40 g/mL
Porosidad porcentual efectiva
45%


Vol. Esperado = Vt + Vliq = 55 mL + 55 mL = 110mL
Vw = Vol. Esperado – Vol. Real
Vw = 110 mL – 85 mL = 25 mL

Vs = Vol. Muestra - Vw
Vs = 55 mL – 25 mL = 30 mL

ɣs = = 76.771 g/ 30 mL = 2.56 g/mL

ɣd = = 76.771 g/ 55 mL = 1.40 g/mL

n = 25 mL/ 55 mL = 0.45 x100 = 45%




Comparación

Arena

Grupo 1
Grupo 2
Grupo 3
Porosidad ( n)
40 %
40%
44.4%
Densidad de sólido (ɣs)
2.73 g/mL
2.67 g/mL
3.00 g/mL
Densidadnatural o aparente (ɣd)
1.64 g/mL
1.60 g/mL
1.67 g/mL


Arenilla

Grupo 1
Grupo 2
Grupo 3
Porosidad ( n)
40%
40%
53.8%
Densidad de sólido (ɣs)
2.53 g/mL
2.63 g/mL
3.80 g/mL
Densidad natural o aparente (ɣd)
1.52 g/mL
1.58 g/mL
1.54 g/mL



Grava

Grupo 1
Grupo 2
Grupo 3
Porosidad ( n)
45%
42.9%
42.9%
Densidad de sólido (ɣs)
2.56 g/mL
2.51 g/mL
2.5 g/mL
Densidadnatural o aparente (ɣd)
1.40 g/mL
1.44 g/mL
1.43 g/mL






De una muestra de arena húmeda se quieren determinar algunas de sus propiedades. La muestra ocupa un volumen de 540 cm3, y su peso es 1015 g. Después de secarla durante 12 horas en horno durante 105° C, su peso baja a 910 g y su densidad de partículas sólidas es 2.68 g/cm3. Determinar:
Densidad natural o peso específico naturalen base húmeda.
Porosidad ( utilizar como volumen total los 540 mL)
Porcentaje de humedad natural en la muestra.

Volumen total de la muestra: 540 mL
Masa de la muestra: 1015 g
Densidad del sólido: 2.68 g/cm3

Densidad natural
ɣd = = 1015 g/ 540 mL = 1.88g/mL

Porosidad
ɣs = 2.68 g/cm3
Vs = W0/ɣs = 1015 g / 2.68 g/cm3 = 378.73 mL
Vw = Vt – Vs = 540 mL -378.73 mL = 161.27 mL
n =161.27 mL/ 540 mL = 0.3 x100 = 30 %

Porcentaje de humedad:
% Humedad =
% humedad = 1015 g – 910 g x 100
910 g

% humedad = 11.53 %



CONCLUSIÓN
En el término de este informe se pueden plantear puntos importantes como análisis de los resultados obtenidos durante esta experiencia de laboratorio:
En si un factor que puede ser una fuente de error en unexperimento general de determinación de porosidad es la entrada del aire al sistema, esto puede afectar directamente en el cálculo de el porcentaje de porosidad del material a analizar.

En teoría y con afirmación en la práctica los materiales porosos no poseen una geometría específica definida y se presentan irregularidades en general entre sus canales.


En general la densidad aparente...
Leer documento completo

Regístrate para leer el documento completo.

Estos documentos también te pueden resultar útiles

  • Salsa
  • Salsas
  • Salsa
  • Salsa
  • Salsas
  • Salsa
  • salsa
  • Salsa

Conviértase en miembro formal de Buenas Tareas

INSCRÍBETE - ES GRATIS