T02 11E

Páginas: 6 (1354 palabras) Publicado: 3 de julio de 2012
Según la página http://www.aemet.es/es/eltiempo/prediccion/municipios/mazarron-id30026, Mazarrón se encuentra a Latitud: 37° 35' 51'' N - Longitud: 1° 19' 0'' O
Nave A:
Después de consultar con el tutor, se entiende que la orientación de las naves, es la de las cubiertas N-S.
Según el documento de lecturas recomendadas para esta asignatura los módulos se deben de instalar con orientación Sur einclinación óptima. Pero tenemos que tener en cuenta para el efecto del sombreado la inclinación de las cubiertas de 11º.
En la cara Sur a la inclinación óptima tendremos que restarle esos 11º, sin embargo a la cara norte tendremos que sumárselos.
Para calcular la inclinación óptima utilizaremos la fórmula según O. Perpiñán Lamiguero el cálculo de la orientación óptima será βÓPT = 3,7 + 0,69 xLatitud

βÓPT = 3,7 + 0,69 x 37 =29,23 º

Por tanto para la cubierta Sur βÓPT = 29,23 º-11º = 18,23º
Por tanto para la cubierta Norte βÓPT = 29,23 º+11º = 40,23º
Para calcular la distancia entre filas necesitamos saber la altura del módulo con dicha inclinación óptima:

h = longitud x sen β

La longitude del panel nos viene dada por TRABAJO T01_11E y T04_11E (Anexo) que nos indica lascaracterísticas del módulo fotovoltaico.
Opción 1a Módulos de forma apaisada cara Sur.

h = 0,861 m x sen 18,23º = 0,27 m

La distancia global entre un módulo y otro será la suma de d1 y d2:

d1 = longitud x cos β = 0,861 m x cos 18,23º = 0,82 m
d2 = h / tan(61-latitud) =0,27 / tan (61-37) = 0,61 m

dtotal = d1+ d2 = 0,82 + 0,61 = 1,43 m
Para calcular el número máximo de filastendremos:

N = longitud de la cubierta / dtotal = 88 m/ 1,43m = 61,53 aproximando = 61 filas.
Para calcular el máximo número de módulos por fila:

La cubierta tiene unas medidas de 32x 88 m2, por tanto:

16m = (nº módulos x longitud del panel) +[(nº+1) x longitud de pieza de enganche] = (1,61n) + [(n+1) x 0,03] despejando n tenemos:

n= 9,73 aproximando = 10 módulos

En una cubierta entran10 x 61 módulos fotovoltaicos, es decir,610 en la cubierta sur.

Opción 1b Módulos de forma apaisada cara Norte.

h = 0,861 m x sen 40,23º = 0,56 m

La distancia global entre un módulo y otro será la suma de d1 y d2:

d1 = longitud x cos β = 0,861 m x cos 40,23º = 0,66 m
d2 = h / tan(61-latitud) = 0,56 / tan (61-37) = 1,26 m

dtotal = d1+ d2 = 0,66 + 1,26 = 1,92 m
Para calcular elnúmero máximo de filas tendremos:

N = longitud de la cubierta / dtotal = 88 m/ 1,92 m = 45,83 aproximando = 45 filas.

Para calcular el máximo número de módulos por fila:

La cubierta tiene unas medidas de 32x 88 m2, por tanto:

16m = (nº módulos x longitud del panel) +[(nº+1) x longitud de pieza de enganche] = (1,61n) + [(n+1) x 0,03] despejando n tenemos:

n= 9,73 aproximando = 10 módulosEn una cubierta entran 10 x 45 módulos fotovoltaicos, es decir,450 en la cubierta sur.

Opción 1 Módulos de forma apaisada

En total = cubierta sur + cubierta norte = 610 + 450 = 1060.

Opción 2a Módulos de forma vertical cara Sur.

h = 1,61 m x sen 18,23º = 0,50 m

La distancia global entre un módulo y otro será la suma de d1 y d2:

d1 = longitud x cos β = 1,61 m x cos 18,23º =1,53 m
d2 = h / tan(61-latitud) =0,50 / tan (61-37) = 1,12 m

dtotal = d1+ d2 = 1,53 + 1,12 = 2,65 m

Para calcular el número máximo de filas tendremos:

N = longitud de la cubierta / dtotal = 88 m/ 2,65m = 33,21 aproximando = 33 filas.

Para calcular el máximo número de módulos por fila:
La cubierta tiene unas medidas de 32x 88 m2, por tanto:

16m = (nº módulos x longitud del panel)+[(nº+1) x longitud de pieza de enganche] = (0.861n) + [(n+1) x 0,03] despejando n tenemos:

n = 17,92 aproximando = 18 módulos

En una cubierta entran 18 x 33 módulos fotovoltaicos, es decir, 594 en la cubierta sur.

Opción 2b Módulos de forma vertical cara Norte.

h = 1,61 m x sen 40,23º = 1,04 m

La distancia global entre un módulo y otro será la suma de d1 y d2:

d1 = longitud x...
Leer documento completo

Regístrate para leer el documento completo.

Estos documentos también te pueden resultar útiles

  • T02 11E
  • T02 11E
  • T02 11E
  • T02 11e
  • T02 11E
  • T02
  • T02
  • T01 11e

Conviértase en miembro formal de Buenas Tareas

INSCRÍBETE - ES GRATIS