Talle de riegos caudal
Nombres: Katherine López Arboleda- Nicolás posada Moreno
Tecnología agropecuaria, Jaime Isaza Cadavid
Profesor: Álvaro Augusto Girón
Cálculos:
187,5 cuadras* 6400/1 cuadra* 1ha/10000 m2= 120 ha
Tomate:
100%-------- 120 ha
60%-----------X= 72 ha
Uva:
100%------- 120 ha
10%---------X= 12 ha
Algodón:
100%------ 120 ha
30%------X= 36ha
Profundidad del tomate: 0.80 m
0.20=franco
0.30= franco arenoso
0.30= arcilloso
Franco:
C.C: 26.5% 26.5 *1.30= 34.45 % volumen
P.M 20.2 % 20.2*1.30= 26.26% volumen
C.C – P.M = 34.45- 26,26= 8.19%0.0819
Lámina de agua= 0.0819* 200 mm= 16.38 mm
Franco arenoso:
C.C: 25% 25 *1.40= 35 % volumen
P.M 18 % 18*1.40= 25.2% volumen
C.C – P.M = 35- 25.2= 9.8 %0.098
Lámina de agua= 0.098* 300 mm= 29.4mm
arcilloso:
C.C: 24.6% 24.6 *1.20= 29.52% volumen
P.M 20.8 % 20.8*1.20= 24.96% volumen
C.C – P.M = 29.52- 24.96= 4.56%0.0456
Lámina de agua= 0.0456* 300 mm= 13.68 mm
Lamina total en el cultivo de tomate= 16.38+ 29.4+ 13.68= 59.46 mm 5.946 cm
Profundidad del cultivo de uva: 0.70 m
0.20= franco
0.30=franco arenoso
0.20= arcilloso
Franco:
C.C: 26.5% 26.5 *1.30= 34.45 % volumen
P.M 21 % 21*1.30= 27.3 % volumen
C.C – P.M = 34.45- 27.3 = 7.15% 0.0715
Lámina deagua= 0.0715* 200 mm= 14.3 mm
Franco arenoso:
C.C: 25% 25 *1.40= 35 % volumen
P.M 19 % 19*1.40= 26.6% volumen
C.C – P.M = 35- 26.6= 8.4 % 0.084
Lámina deagua= 0.084* 300 mm= 25.2mm
Arcilloso:
C.C: 24.6% 24.6 *1.20= 29.52% volumen
P.M 22.2 % 22.2*1.20= 26.64% volumen
C.C – P.M = 29.52- 26.64= 2.88% 0.0288
Láminade agua= 0.0288* 200 mm= 5.76 mm
Lamina total en el cultivo de uva= 14.3+ 25.2+ 5.76= 45.26 mm 4.526 cm
Profundidad del cultivo de algodón: 1.0 m
0.20= franco
0.30= franco arenoso
0.50=...
Regístrate para leer el documento completo.