taller circuito serie
1. En el circuito ¿cuál es la resistencia donde debe colocarse el brazo de control del potenciómetro de 120Ω para obtener 2.5V entre el brazo (punto A del potenciómetro y la tierra (puntoB).
I=V/R=12/120=0.1A R=V/I=2.5/0.1=25Ω
2. Se conectan en serie 20 lámparas navideñas a una fuente de cc de 110V, si la resistencia total del circuito es de 1 KΩ; determine:
a.Corriente total del circuito.
b. Si la resistencia de las lámparas es igual, halle la resistencia de una lámpara.
c. ¿Cuál es la caída de tensión en cada lámpara?
d. Grafique el circuito.
A)I=V/R=110V/1000Ω=0.11A B) 1000Ω/20L=50Ω C) V=I×R=0.11A×50Ω=5.5V
3. Conecte 4 Resistores en serie de 100, 220, 560, 330 ohmios a una fuente de tensión de 10V de CC y halle:
a. Laresistencia total del circuito.
b. La corriente total del circuito.
c. Las caídas de tensión en cada uno de los Resistores y compruebe que al tensión total aplicada al circuito es igual a lasumatoria de las caídas.
d. La potencia total y las potencias individuales, compruebe que la potencia total es igual a la sumatoria de las potencias individuales.
e. Grafique el circuito e indique en ellos signos de las caídas de tensión, grafique además los sentidos convencional y real de la corriente.
R_(T=100Ω+220Ω+560Ω+330Ω=1210Ω)
I=V/R=10V/1210Ω=0.00826A=8.26mAV_█(R1=0.00826A×100Ω=0.826V@)
V_(█(R1=0.00826A×220Ω=1.817V@) )
V_( █(R1=0.00826A×560Ω=4.625V@))
V_█(R1=0.00826A×330Ω=2.275V@)
P_(F=10V×0.00826A=0.0826W)
P_(R1=0.826V×0.00826A=0.006822W)
P_(R2=1.817V×0.00826A=0.015W)P_(R3=4.625V×0.00826A=0.038W)
P_(R4=2.725V×0.00826A=0.022W)
P_(T=P_R1+P_R2+P_R3+P_(R4=0.0818W) )
4. Resuelva los siguientes circuitos:
Halle la corriente total del circuito y determine el valorde la fuente de alimentación.
R_(T=330Ω+120Ω+250Ω+300Ω=1000Ω)
I_3=√(W_3/R_3 )=√(0.025W/250Ω)=0.01A
V=I×R=0.001A×1000Ω=10V
b. Use divisores de tensión para hallar las caídas de tensión...
Regístrate para leer el documento completo.