Tarea 17
A01227307
3. ¿Cuál será el monto al cabo de 8 años si al inicio de cada bimestre se depositan 750 dólares en una cuenta de ahorros? la tasa de interés es de 7.35% anualcapitalizable cada 2 meses. Calcule el total de intereses ganados.
F=x
n=8 años 48 bimestres
A=750 dólares
i=7.35% anual cap. cada bimestre
I=x
Dólares
6. Obtenga el precio de contadode cierta pieza de maquinaria por la que se hicieron 10 pagos mensuales consecutivos de $3,559.80 cada uno. El primer pago fue de inmediato y la tasa de interés de la operación fue de25.44%capitalizable cada mes. ¿Cuánto se pago de intereses?
n=10 pagos mensuales
A=$3,559.80
i=25.44% cap. cada mes
I=x
$32,450.029
F=$3,559.80*10=$35,598
I=$35,598 - $32,450.029=$3,148
11. ¿Quécantidad se debe depositar al inicio de cada bimestre durante 10 años para acumular 100,000 dólares, si la tasa de interés es de 7.44% anual capitalizable cada bimestre? ¿Qué cantidad de interésse gana?
F=$100,000
n=10 años 60bim
i=7.44%anual cap. cada bimestre
I=x
P=x
P=$1,118.83*60=$67,129.52
I=$100,000-$67,129.52= 32,870.48
14. Cada 28 días una persona deposita $8,000 en unpagaré con rendimiento liquidable al vencimiento a 28 días de plazo y una tasa de interés de 7.37%anual. ¿Qué cantidad recibe al vencimiento del noveno pagaré?
A=$8,000
i= 7.37%anual cap. cada28 días(0.005653698)
n=9
F=x
P=$8,000* 9=$72,000
21. Una familia ha heredado medio millón de pesos. Si eligen invertir el dinero al 12.3%anual convertible cada quincena, ¿Cuántos retirosquincenales de $5,560.27 se pueden hacer? El primer retiro se efectúa en el momento de invertir el dinero.
i=12.4%anual cap. cada quincena
n=x
A=$5,560.27
P=$500,000
22. Con referencia alproblema anterior ¿Cuántos retiros completos de $7,000 quincenales se pueden hacer y cuál será el valor del último retiro? ¿Cuántos de $2,500 quincenales?
Y un pago único de $4,154.35
Regístrate para leer el documento completo.