TAREA 3
35000 = ( inicial de San Nicolas + lo enviado del almacén central a San Nicolas ) + ( inicial de San
Pedro + lo enviado del almacén central a San Pedro ) + ( inicial de Escobedo + loenviado del almacén
central a Escobedo )
35000 = ( 3500 + N ) + ( 2500 + P ) + ( 2000 + E )
Si el gerente había ordenado que desde el almacén central se repartieran los paquetes en partes iguales
enlos tres centros distribuidores,
N=P=E
35000 = ( 3500 + N ) + ( 2500 + P ) + ( 2000 + E )
35000 = 3500 + N + 2500 + N + 2000 + N
35000 = 8000 + 3N
3N = 35000 - 8000
3N = 27000
N = 27000/3
N
=9000
a ¿Cuánto se repartió en cada centro distribuidor?
Se enviaron 9,000 paquetes a cada uno de los 3 centros de distribución.
b. ¿Cuántos paquetes de “La Bolita” tiene San Nicolás?
9000 +3500 = 12500
c. ¿Cuántos paquetes de “La Bolita” tiene San Pedro?
9000 + 2500 = 11500
d. ¿Cuántos paquetes de “La Bolita” tiene Escobedo?
9000 + 2000 = 11000
e. Dibuja un diagrama que representeesta situación.
•
•
Almacén de distribución San Pedro
inicial 2500
abastecimiento 9000
acumulado 11500
•
El Paleton
Almacen Central
Santa Catarina
Almacén de distribución SanNicolás
inicial 3500
abastecimiento 9000
acumulado 12500
Almacén de distribución Escobedo
inicial 2000
abastecimiento 9000
acumulado 11000
f. ¿Cómo puedes estar seguro que tus resultados soncorrectos?
12500 + 11500 + 11000 = 35000
Tela Pequeña = P
Tela Mediana = M
Tela Grande = G
CtM = 1.75
CtG = 3.25
Tela = T
P=X
M = x + 1.75
G = x + 3.25
M + G + P = 17
x +1.75 + x + 3.25 +x = 17
x + x + x + 1.75 + 3.25 = 17
3x + 5 = 17
3x = 17 - 5
3x = 12
x = 12/3
x=4
a. Cuanto mide la parte pequeña de la tela?
4 mts
b. Cuanto mide la parte mediana de la tela?
5.75mts
c. Cuanto mide la parte grande de la tela?
7.25 mts
d. De igual manera dibuja un diagrama que represente esta situacion.
Tela Pequeña = P
Tela Mediana = M
Tela Grande = G
CtM = 1.75
CtG =...
Regístrate para leer el documento completo.