Tarea 6
Sesión 20 - Tarea N° 06: Caso de costos estándar
Caso 1
La empresa EL PERFUME SAC, fabrica productos de tocador y utiliza 2 insumos.Fabricó 1 800u y sus costos
estándar son los sgtes:
* Insumo "x", 18kg por unidad a un costo estándar de S/ 22 c/kg.
* Insumo "z", 40kg por unidad a uncosto estándar de S/ 14.50 c/kg.
* Mano de obra 6 horas a un tarifa estándar unitaria de S/ 9.00
* Los costos reales fueron de S/ 23.50 para "x", S/ 12.50 para"z" y S/ 8.50 para la mano de obra.
* El consumo real fue 18.50kg para "x", 50kg para "z" y 5 horas de mano de obra por unidad.
Solución:
INSUMO "X"a) MPD
a) Variación Precio
Var. Precio = (Precio real unitario - Precio estándar unitario) x Cantidad real
S/.
Var. Precio= ((23.50/18.50)-22)*18.50 = (3,835)
b) Variación eficiencia (cantidad o uso)
Var. Eficiencia = (Cantidad real utilizada - Cantidadestándar) x Precio unitario estándar
S/.
Var. Eficiencia = (18.50-18)*22 = 11
c) Variación total S/.
Var. Precio (3,835)Var. Eficiencia 11
Variación Total (3,846) favorable
b) MOD
a) Variación Precio
Var. Precio = (Tasa x hora real - Tasax hora estándar) x N° real de horas
S/.
Var. Precio = (1.7-1.5)*92.5 = 19
b) Variación eficiencia
Var. Eficiencia =(Total horas reales - Total de horas estándar) x Tasa x hora estándar
S/.
Var. Eficiencia = (92.5-54)*9 = 347
c) Variación...
Regístrate para leer el documento completo.