Tarea Ejercicios De Herramientas De Gestion
Ejercicio 2
Los costos por producir un llavero publicitario son de $0.90 por unidad y los costos fijos son de $30 al día. El llaverose vende a $1.20 cada uno.
* CU=0.90
* CF=30
* P=1.20
a. Expresar los costos e ingresos
* C=30+0.90q
*I=1.20q
b. Expresar la utilidad
* U=I-C
U=1.20q-30+0.90q
U=2.10q-30
c. Determinar que producción y venta se necesita para llegaral equilibrio
PE: C=I
30+0.90q=1.20q
q=100
Ejercicio 4
El costo de editar “q” revistas de marketing a la semana esta dado por: C=1000+5q,cada revista puede venderse a $7,00, se pide:
* C=1000+5q
* P=7.00
a. Expresar los costos e ingresos
* C=1000+5q
*I=7q
b. Expresar la utilidad
* U=I-C
U=7q-1000+5q
U=12q-1000
c. Determinar que producción y venta se necesita para llegar alequilibrio
PE: C=I
1000+5q=7q
q=500
Ejercicio 6
Un fabricante de muebles puede vender mesas para oficina por $70 cada una. El costototal de fabricación esta formado por los gastos fijos de $8000 dólares mensuales mas los costos de producción de $30 por mesa.
* CU=70
*CF=8000
* C=CF+CUq
a. Expresar los costos e ingresos
* C=8000+30q
* I=70q
b. Expresar la utilidad
* U=I-CU=70q-8000+30q
U=100q-8000
c. Determinar que producción y venta se necesita para llegar al equilibrio
PE: C=I
8000+30q=70q
q=200
Regístrate para leer el documento completo.